Самые распространенные страхи беременных: развеем их

Беременность многие женщины воспринимают как болезнь, да еще наслушаются разных страхов. Попытаемся развеять все ваши боязни и сомнения.

Боязнь выкидыша.

Рождением здорового малыша заканчивается большинство беременностей. Выкидыши обычно происходят в первые дни беременности, многие женщины даже не подозревают о своей беременности и выкидыше. Они думают, что идет обычный женский цикл. Если сердцебиение малыша прослушивается, то на 5% снижается риск выкидыша. И всего 3%, что случится повторный выкидыш.

Меня очень тошнит, и мой ребенок ограничен в необходимом питании

Не переживайте по этому поводу. Ребенок возьмет все самое лучшее и необходимое, даже если вы только пьете сок и кушаете одно печенье. Умеренная тошнота ребенку не навредит. Если же токсикоз очень сильно изматывает будущую мамочку, лучше обратиться к доктору. Для того чтобы поддержать баланс питательных веществ беременной женщине нужно принимать  пренатальные витамины и кушать дробными порциями, но часто. Тогда нагрузка на пищеварительную систему будет небольшая и проявления токсикоза прекратятся.

Я постоянно боюсь, а это вредит ребенку

Гормональная перестройка во время беременности и усталость провоцируют стрессовое состояние. Его воздействие на ребенка минимальное. А вот сильный стресс, вызванный смертью близкого человека, повышает риск преждевременных родов. Все зависит от того, как ваш организм реагирует на стресс. Если вы склонны к нервному перевозбуждению, то учитесь расслабляться и давайте выход стрессу, например, излейте душу мужу или делитесь собственными переживаниями в дневнике.

Я рожу ребенка с дефектом

Риск появления на свет ребенка с дефектом минимальный – 4%. Сюда входят и совсем незначительные патологии и более серьезные, как синдром Дауна. Бывает, что первичный скрининг-тест выявляет  незначительные проблемы, а последующие исследования уже в норме. До наступления беременности рекомендуют принимать поливитамины, а во время беременности – пренатальные.


Метки: ,

Один комментарий к записи “Самые распространенные страхи беременных: развеем их”

Один комментарий
  1. Ирина:

    А вот у нас наоборот: двойной тест в 13 недель в пределах нормы, на первом УЗИ тоже все ОК (воротниковое пространство 1,2 мм, кости носа визуализируются). Спокойствие длилось недолго, всего 4 недели… Тройной тест в 17 недель: ХГ 2,5 МОМ, АФП 0,4 МОМ, свободный эстриол 0,4 МОМ. По результатам тройного теста и показанию генетика сделала второе УЗИ в 18 недель: воротниковое пространство 3,5 мм, визуализация костей черепа затруднена по причине низкого расположения головки. Скажите, пожалуйста, насколько это все серьезно?

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте