Мифы о температуре малыша

Миф 1. Индикатор тяжести болезни – высокая температура

Издавна сложилось мнение: чем выше температура, тем тяжелее болезнь. При болезни ведущую роль играют особенности организма, а не высота температуры.

У детей с крепким иммунитетом температурная реакция организма более выражена. Заметьте, что у пожилых и слабых людей практически никогда не бывает высокой температуры – у них иммунитет ослабленный. А у детей она бывает часто.

Миф 2. Вирусы и микробы сжигает температура.

Для того чтобы уничтожить патогенные микробы, температура тела вовсе не должна подняться выше 41°C. Это очень опасная для жизни ребенка температура. При этой температуре более чем в 2 раза возрастает нагрузка на сердце, а при 42°C коагулируется белок (сворачивается).

При повышении температуры тела у ребенка до 38, 5°С, ее нужно понижать. Не ждите, пока температура поднимется до опасного уровня, чтобы «сжечь» вирусы и микробы.

Миф 3. Температура поднимается только во время болезни.

Нет. Температура может подниматься и не только во время болезни, а от перегрева, стрессов и сильных переживаний, при активной физической работе. У младенцев даже от сильного плача, горячей еды и слишком жаркой одежды легко поднимается температура тела.

Миф 4. Высокая температура способствует быстрому выздоровлению

Доля рациональности в этом высказывании есть. Так, при атакующем стремительном развитии гриппа, дети обычно выздоравливают быстрее. При других заболеваниях температура обычно длительная и стойкая.

Миф 5. Потрогав руки и лоб можно определить повышение температуры

Многие родители «на глаз» определяют температуру тела у малыша – дотрагиваясь до его ручек и лба. Это не правильно. Даже при высокой температуре лоб у малыша покрывается испариной и поэтому остается прохладным. Надежнее определять температуру тактильно в верхней части живота.

Постельное белье на любой вкус из самых разнообразных материалов — все это в одном месте. Огромный каталог постельного белья из Иваново


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Мифы о температуре малыша”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте