https://www.high-endrolex.com/1

Искусство Пиранези. Piranesi Giovanni Battista ( 1720-1778)

Архитектурные фантазии Пиранези в гравюрах и офортах представлены на выставке, недавно открывшейся в Мадриде.

Джованни Батиста Пиранези — итальянский археолог, архитектор, художник-график, оказавший влияние на художников романтического стиля и позднее — на сюрреалистов. В свою очередь сам испытавший влияния ведуистов (ведуизм — жанр европейской живописи, особо популярный в Италии 18 века, с характерным детальным изображением повседневного городского пейзажа).

Ещё при жизни имя Пиранези было окружено легендами — его необычная фантазия и колоссальная работоспособность в сочетании с высоким качеством исполнения гравюр и офортов поражала и завораживала его современников. Точно также поражает и завораживает творчество итальянского мастера и в наши дни, и мадридская выставка тому подтверждение.

Художественное наследие Пиранези огромно. Он задумывает и выполняет многотомное издание офортов под общим названием «Римские древности», содержащее изображения археологических памятников Древнего Рима. В течение всей своей жизни он работал над серией гравюр «Виды Рима». Это замечательное свидетельство, оставленное художником, по которому мы можем представить облик Рима 18 века.

Занятия археологией позволяют Пиранези с особой любовью изучать и описывать камень, его поверхность, окраску, следы времени на нём. За год до смерти он исследовал древнегреческие храмы и создал прекрасную серию больших гравюр, посвященную этим храмам. В отличие от Дюрера, Рембранта, Гойи, которые были художниками и гравёрами, Пиранези приобретает мировую известность только как гравёр.

Особое место в творчестве Пиранези занимает серия гравюр «Фантастические изображения тюрем (Темницы)». Это архитектурные фантазии мрачных и пугающих строений загадочно-непонятного предназначения с переплетением лестниц, мостиков, переходов, цепей. Существует два варианта, две версии гравюр на тему «Темницы». Второй вариант «Темниц» ещё более драматичен: художник добавил множество деталей — на гравюрах появляются мрачные машины (для пыток?) и человеческие фигуры (то ли тюремщиков, то ли узников).

«Фантазии. Темницы, сочиненные Джованни Батиста Пиранези, венецианским архитектором» — так назвал Пиранези свои офорты, выполненные свободным и виртуозным штрихом.

В начале этого года в Эрмитаже с большим успехов прошла выставка «Дворцы, руины и темницы», посвященная Пиранези. Все гравюры и офорты, выставлявшиеся в залах Эрмитажа, были приобретены ещё при жизни великого итальянского архитектора императрицей Екатериной II специально для Эрмитажа. В отличие от российской выставки, посвященной Пиранези, мадридская выставка представляет более 240 гравюр, офортов, археологических находок из Италии.

Все гости Мадрида имеют уникальную возможность еще раз насладиться творчеством этого удивительного творца, чей проект «Темницы» великий французский философ 20 века Мишель Фуко назвал метафорой всей европейской цивилизации Нового времени. Выставка «Искусство Пиранези», где его знаменитые темницы будут представлены в проекции 3D, будет проходит в выставочном комплексе CaixaForum с 24 апреля по 9 сентября. На выставке также можно будет увидеть фотографии Габриэля Базилико, который со своей фотокамерой прошёл по пути Пиранези — запечатлел те места, которые мастер изобразил в серии гравюр «Виды Рима», которые сохранили облик итальянской столицы 18 века.

Адрес выставки: Paseo del Prado,36
Вход бесплатный.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Искусство Пиранези. Piranesi Giovanni Battista ( 1720-1778)”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте