https://www.high-endrolex.com/1

Детские конфликты: что делать?

Очень часто игры детей перерастают в настоящие истерики. Ребенок конфликтует с другими детьми по любому поводу.  Как в этой ситуации вести себя правильно?

Ребенок отстаивает свои права: «Я первый»

Зачастую конфликты происходят на детских площадках. Ваш малыш не уступает никому качели, он считает, что это его собственность.

Родители должны перед прогулкой настроить ребенка на то, что все дети будут кататься на качелях по очереди. Предложите после катания пойти на другой снаряд детской площадки. Если уговоры не действуют, можно схитрить: предложите любимую игрушку вашего ребенка другому малышу. Таким образом, вы отвлечете и переключите его внимание на другой объект.

«Это моя игрушка. Отдай!»

Самый распространенный конфликт – борьба за свои игрушки. Ребенок просто не понимает, что через время другой малыш вернет его собственность. Это понимание придет только после трех лет.

Родители обязаны не допустить драку. Нужно объяснить малышу, что другой мальчик поиграет с его машинкой и обязательно ее вернет. Попросите чужого ребенка на время обменяться игрушками. Можно даже предложить неравный обмен: за две игрушки чужого ребенка дать одну игрушку вашего ребенка. Не нужно настаивать, если ребенок не хочет отдавать собственную игрушку. Он имеет на это право.  Иногда даже лучше сменить место прогулки.

Ребенок отнимает чужую игрушку: «Я хочу!»

Ваш ребенок стал грубо и бесцеремонно отбирать чужие игрушки.

Важно научить ребенка понятиям: «мое» и «твое». Объясните, что вам тоже понравилась чужая игрушка, но другого ребенка и он тоже хочет с ней играть. Когда чужой ребенок займется другим делом, предложите своему ребенку вежливо попросить у него понравившуюся игрушку. Предложите ребенку совершить обмен игрушками. Только после обоюдного согласия детей, можно поменяться игрушками.

Полезная информация: развивающие игрушки от года для вашего малыша


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Детские конфликты: что делать?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте