Анализы перед пластической операцией

Красота — это обещание счастья

Фридрих Вильгельм Ницше

Пластическая операция – важный шаг, к которому нужно подходить очень ответственно. Один из основных этапов – подготовка организма к хирургическому вмешательству. Сегодня ни один профессиональный пластический хирург не возьмется за коррекцию внешности без комплексного предварительного обследования, при этом объем исследований зависит от планируемого вмешательства.

Пластические операции: два подхода

В переводе с греческого языка «рlastikos» означает «создавать форму», на латыни «plasticus» — «формирующий, ваяющий». Говоря о пластических операциях, мы обычно подразумеваем именно косметическую коррекцию внешности женщины.

Однако это не совсем верно. Цели операции могут быть как эстетические, так и реконструктивные. Например, устранение врожденных или приобретенных дефектов и деформаций.

Но даже для устранения выраженных косметических дефектов (например, послеожоговых рубцов, врожденных и посттравматических деформаций) реконструктивная пластическая хирургия выполняет в большей степени медицинские задачи. А вот косметические операции ставят перед собой цели сугубо эстетические. Однако и те, и другие операции направлены на улучшение качества жизни человека и возвращение ему уверенности в себе.

Какие бывают операции

Спектр услуг пластической хирургии сегодня чрезвычайно широк. От моделирования лица – это омоложение (фейслифтинг), пластика век (блефаропластика), пластика носа (ринопластика), пластика ушных раковин (отопластика), пластика губ (хейлопластика), пластика подбородка (ментопластика, мандибулопластика или гениопластика), пластика скул (малярпластика), пластика шеи (цервикопластика) и пересадка волос, — до популярных сегодня способов коррекции фигуры: пластика груди (маммопластика), пластика живота (абдоминопластика, липосакция), пластика ягодиц (глютеопластика), подтяжка кожи после похудения (панникулэктомия, торсопластика), пластика голеней и внутренней поверхности бедер (круропластика и фемурпластика), пластика рук (брахиопластика), а также интимная пластика (пластика девственной плевы или гименопластика, пластика влагалища — вагинопластика, пластика наружных половых органов — лабиопластика).

«За» и «против»

Современная история знает случаи, когда пластика закладывает основу будущего успеха. Вспомним Мэрилин Монро, изначально недовольную своим носом и подбородком, а также Майкла Джексона, который, по разным оценкам, сделал от 10 до 50 пластических операций. С другой стороны, как мы можем знать, что было бы, если бы эти операции не были сделаны?

Неужели яркий талант Джексона не проявился бы, будь у него другая форма носа, губ и подбородка?

Нельзя забывать, что пластика – прежде всего хирургический метод, который предусматривает нарушение целостности сосудов и тканей, местное или общее обезболивание, иногда – применение имплантов, гелей, лекарственных средств и т.д. Как и любая операция, пластика чревата осложнениями. Небольшие операции проводятся под местным обезболиванием, но большинство из них — под наркозом, что может стать дополнительным фактором риска. Поэтому, задумываясь об операции, стоит внимательно взвесить целесообразность и риски.

Какие анализы сдавать перед операцией?

Цель предварительного обследования — выявление абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству, своевременная диагностика острых и хронических заболеваний и многих других рисков для исключения интра- и послеоперационных осложнений.

Обязательными являются:

* общие анализы крови и мочи (позволяют оценить состояние организма, в т.ч. иммунной системы, наличие острого и/или обострения хронического заболевания), коагулограмма (исследование свертывающей системы крови для оценки рисков геморрагических осложнений);

* биохимический анализ крови (выявление нарушения основных видов обменных процессов, оценка состояния гепатобилиарной и мочевыделительной систем и т.д.)

* анализ крови на ВИЧ, сифилис и инфекционные гепатиты

* флюорография и ЭКГ (состояние сердечно-легочной системы).

Исследования на группу крови и резус-фактор проводятся на случай экстренно необходимого переливания крови.

Что делать, если у вас есть хронические заболевания?

Если у вас наблюдается хроническая патология, стандартного набора тестов, как правило, недостаточно.

Так, если вы заведомо знаете, что страдаете хроническим инфекционным заболеванием, необходимо исследовать кровь на уровень соответствующих антител, что поможет вашему пластическому хирургу оценить вероятность обострения инфекции в пред- и послеоперационном периодах. Если у вас ранее наблюдались аллергические реакции, не забудьте сообщить об этом врачу – это очень серьезный повод для аллергодиагностики, ведь вам предстоит «встреча» с целым комплексом медикаментозных и немедикаментозных препаратов.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Анализы перед пластической операцией”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте