Неужели физкультура противопоказана полицейским?

Ученые из Великобритании провели эксперимент, в котором участвовали офицеры полиции. Одной половине испытуемых ученые посоветовали заниматься усиленными физическими упражнениями непосредственно перед тем, как они отправятся на совещания, связанные с расследованием разнообразных преступлений.

Как показали результаты эксперимента, те полицейские, которые были истощены физически, восприняли на 17% меньше информации, чем те блюстители порядка, которые спортом не занимались. Более того, правоохранители после физических упражнений хуже оценивали и анализировали ситуацию, связанную с преступлением, и выявить правонарушителя были попросту не способны.

Психологи объяснили этот феномен тем, что немалое количество энергии, после проделанных физических упражнений, мозг тратит не на обработку и запоминание новой информации, а на оценку состояния здоровья и необходимость принимать сиюминутные решения. Нечто похожее происходит тогда, когда мужчина, при виде красивой женщины, чувствует, что у него участилось сердцебиение и он начал «терять голову». В этот момент мозг мужчины слишком занят оценкой текущей ситуации и не способен использовать и сохранять поступающую новую информацию.

Это значит, что после нерегулярных активных занятий спортом работа памяти временно нарушается, а также учащается сердцебиение. Если же занятия спортом переходят в разряд постоянных, то они, напротив, способствуют укреплению памяти. С учетом всего, указанного выше, перед работой, которая потребует от вас повышенного внимания и серьезных аналитических способностей, стоит исключить чрезмерно активные занятия спортом. В противном случае работа, которая требует от вас повышенной активности мозга, может быть выполнена неэффективно.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Неужели физкультура противопоказана полицейским?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте