https://www.high-endrolex.com/1

Каким образом можно окрасить натуральными средствами пасхальные яйца?

В погоне за экологичностью и безопасностью мы готовы на все. Однако, оказывается окрасить пасхальные яйца натуральными средствами не составит никакого труда, химикаты не нужны! По православной традиции красить яйца необходимо за 3 дня перед Пасхой, а именно в Чистый четверг.

Для начала стоит определиться с цветами: безупречно естественными при этом могут быть лишь желтый и коричневый, голубой и фиолетовый, розовый и зеленоватый, бордовый и красный.

Охру или коричнево-желтый колер даст луковая шелуха. Если использовать 4 чашки луковой красной шелухи и варить яйца в ней 30 минут, они могут приобрести от ярко-алого до темно-красного колера.

Позолоту сможет обеспечить куркума. Ее (2-3 ст. л.) необходимо добавить в горячую воду, вскипятить, цвет сразу станет интенсивнее.

Розовый колер яйцам может обеспечить, как клюквенный, так и свекольный сок.

Фиолетовый и голубой цвета помогут создать сушеные фиалки. Для сотворения отвара в горячую воду добавляют цветы фиалок и замачивают их на ночь. Если при этом в воду добавлено совсем немного лимонного сока, получают лавандовый колер. Лавандовый цвет также может обеспечить сок красного винограда. Для такой окраски яйца просто замачивают в виноградном соке.

Синий цвет способна дать краснокочанная капуста. Кочан порезанной мелко краснокочанной капусты, 250 мл воды и 3 ст. л. белого уксуса составляют ингредиенты для получения глубокого синего цвета.

Зеленый колер поможет создать шпинат или петрушка.

Желтый цвет способны передать яйцам березовые молодые листочки. Готовят отвар из листочков молодой березы, дают ему настояться. Яйца моют, опускают в теплый настой и варят 10 минут.

Пастельные тона способны дать замороженные свежие ягодки клюквы и черники, малины и брусники, а также бузины. Так для нежно-розового и синего колера скорлупу просто натирают горстью клюквы либо соответственно черники. Для получения нежно-малинового колера стоит воспользоваться малиной, а для синего – бузиной.

Темно-коричневый колер помогут создать черный чай или крепкий кофе. Для этого отваривают яйца в 250 мл чайной заварки либо кофе.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Каким образом можно окрасить натуральными средствами пасхальные яйца?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте