https://www.high-endrolex.com/1

Что необходимо знать об аллергии на косметику?

Бытует ошибочное мнение – что аллергия возникает у индивидов, которые отличаются настоящей гиперчувствительностью кожи. Это совершенно не так. Любой человек подвергается агрессивному воздействию компонентов косметических снадобий – вернее вредных и опасных ингредиентов, которые входят в их состав.

Аллергические реакции на косметику встречаются довольно часто, особенно на губную помаду, тушь для ресниц, тени для век, пудру и румяна, всевозможные кремы и средства для ухода за кожей. Главными аллергическими проявлениями выступают сыпь и покраснения, сильный отек области нанесения косметического средства.

Консерванты, красители и отдушки, которые используются в косметике – самые частые и агрессивные аллергены.

Возникновение аллергии на косметику объясняется рядом причин:

– повышенной чувствительностью кожи. При контакте с пудрой, кремом, помадой или тушью возникает ощущение легкого покалывания и стягивания кожи, хотя визуально признаки раздражения не наблюдаются. Навсегда отказываться от косметики нет необходимости. Нужно просто более внимательно и тщательно ее выбирать, стараться применять гипоаллергенную серию. Вопросов с ее покупкой, как правило, не возникает – сегодня таких средств достаточно.

– наличием такого аллергена, как контактный дерматит. Это заболевание проявляется покраснением, мелкими пузырьками (везикулами), шелушением, болезненностью при надавливании, но при этом отсутствием зуда во время попадания аллергена на глаза либо кожу. При контактном дерматите появляется также и зуд. Отличие обеих видов заболевания в том, что контактный типичный дерматит может больше и не повторяться, а вот аллергенный аналог будет доставлять неприятности при любом соприкосновении вашей кожи или других частей тела с аллергенами-раздражителями. Аллергия на глазах обычно проявляется в виде отеков, конъюнктивита и контактного дерматита.


Метки: , ,

Один комментарий к записи “Что необходимо знать об аллергии на косметику?”

Один комментарий
  1. Klamm:

    чтобы избежать таких проблем. лучше не экспериментировать с косметикой (если есть склонность к аллергии), а пойти к косметологу или почитать о профессиональной косметике, которая не содержит искусственных компонентов. У меня нормальная чувствительная кожа. Среди масс-маркета есть только крема для сухой чувствительной (но мне не нужно увлажнять кожу). Сначала пробовала сама что-то подбирать, потратила силы, время и деньги. Пробовала Клиник, Лореаль, потом обратилась к косметологу с этой и другими проблемами (при переезде в другой климат стали появляться прыщи и угри, которых никогда не было). сначала доктор прописал немецкий крем Коко, но в связи с чувствительностью на воду мне нельзя было умываться, только протирать кожу водой с уксусом (так я продержалась 8 месяцев, цвет кожи, как мне казалось стал грязным)) не знаю, может, накрутила себя). Потом обратилась к другому косметологу, она перевела меня на фитокосметику Энерджи, итальянскую. И, о чудо! мне не только можно умываться, но пользоваться тоником. И кстати, спустя 4 месяца курса у меня практически чистое лицо, раздражения нет, а нет угрей, иногда маленькие прыщики. Так что лучше сразу идти к специалисту, чем покупать и методом проб и ошибок портить кожу

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте