Не стоит запрещать деткам кушать руками

Исследователи одного из американских университетов выяснили, что в момент отнятия маленького ребёнка от материнской груди не стоит запрещать ребенку брать пищу в руки, чтобы именно ими есть. В ходе многочисленных исследований врачи-диетологи выяснили, что такой, на первый взгляд, совершенно нецивилизованный приём пищи позволит, развить определенные навыки в еде, а именно пристрастие деток с «нежного» возраста к исключительно полезным для человеческого здоровья продуктам. В итоге, с малых лет, в малышей будет заложена потребность рационального, грамотного питания, что не позволит в будущем деткам в буквальном смысле набирать лишние килограммы.

Интересно, что в основе данного, на первый взгляд, абсурдного заявления специалистов медиков стоит совершенно несложный эксперимент. Заметим, что принимали в нём участие грудные малыши и их родители. Причем возраст самых маленьких испытуемых ограничивался периодом до трёх лет. Понятно, что опрос происходил среди родителей. Последним задавали вопросы о том, разрешали ли они своим малышам в этом периоде (от года до трех) есть ручками?

Итог исследования стал показательным. Выяснилось, что явные малыши «грязнули», которые практически всю пищу старались попробовать руками, пачкали одежду и вообще не отличались особой аккуратностью, гораздо реже остальных имели проблемы с лишним весом. Как правило, даже намеков на ожирение у данных детей не наблюдалось. Все с точностью до наоборот можно  сказать о тех детках, которых с раннего возраста приучали пользоваться столовыми приборами.

Причина данного явления, по мнению экспертов, заключается в том, что маленьким деткам гораздо  проще принимать пищу именно «наощупь» и интуитивно регулировать количество употребляемых продуктов, благодаря чему лишние килограммы и не набираются.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Не стоит запрещать деткам кушать руками”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте