Болит голова: что делать?

В народе есть оптимистичная пословица о том, что если болит голова, это хорошо, ведь значит, она есть. Однако, головная боль – это вовсе не шутка, а признак многих болезней или, что бывает чаще, самостоятельное заболевание.

Сегодня именно головная боль является самой частой жалобой, с которой люди обращаются к врачам. Причин головной боли может быть множество, и главное — это верно выявить основную причину. В первую очередь, это может быть постоянное недосыпание или стресс, остеохондроз, малоподвижный образ жизни, напряжение.

Естественно, что правильно определить причину вашей головной боли может только врач. Однако, как выяснилось, лишь у трех пациентов из десяти головная боль связана с прочими болезнями и заболеваниями, в большинстве своем – это просто следствие переживаний, напряжения или стрессов.

Если вы знаете, что причина вашей головной боли – это напряжение, первоочередно, вам нужно расслабиться. Выделите себе около 10 минут свободного времени и сделайте 2-3 дыхательных упражнения. Помогут наклоны головы влево и вправо, точечный массаж, гимнастика для глаз. Иногда хватаете принять расслабляющую ванную с солью и лечебными маслами или даже выпить стакан чистой воды, и боль отступит.

Достаточно широко применяются народные средства от головной боли, ведь это действительно помогает. Так, к примеру, справиться с хронической головной болью вам поможет яблоко, которое вы посолите и съедите натощак. Также спасти может и арбузный сок с мятой и сахаром.

Кроме того, если у вас болит голова, стоит избегать резких вкусов, запахов и звуков. Если на улице холодно, не забывайте про головной убор. Ну и, наконец, не «убивайте» себя работой и при малейшей головной боли не пейте таблетки, а постарайтесь просто немного отдохнуть.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Болит голова: что делать?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте