https://www.high-endrolex.com/1

Альфа-самцы: насколько они здоровы?

Альфа-самцом быть легко? – спрашивает себя Мелинда Бек – журналистка The Wall Street Journal. И сама отвечает: «Весь путь наверх и усилия, приложенные к тому, чтобы удержаться на вершине, подтачивают физическое здоровье». Самые свежие подтверждения этому факту приходят из бассейна реки Амбосели, что в Кении, от диких бабуинов.

Ученые из Дьюка и Принстона девять лет посвятили изучению 125 самцов из пяти групп бабуинов. Газета пишет: «Оказалось: несмотря на то, что альфа-самцы получают лучшую еду и их гаремы наиболее числены, уровень стресса у них гораздо выше, чем у бета-самцов, которые в иерархии стоят всего на одну ступень ниже». Стало все это известно благодаря испражнениям приматов: ученые собирали их и измерили уровень кортизола (гормон, выделяется при стрессе).

Альфа-самцы лишь незначительно превосходили бета-самцов по количеству самок. При этом бетам не приходилось тратить так много сил на защиту своего гарема.

Многие люди альфа-самцы, бессознательно тяготеют к адреналину, выбросы которого некогда помогали нашим предкам убегать от хищников. «Однако если ощущение опасности не ослабевает, возникает хронический стресс», — предупреждает издание. Альфам обязательно необходимы способы избавления от стресса. Многие альфы становятся счастливыми, успешными и здоровыми только после того, как научаться усмирять свой дух соперничества.

Бета-самцы – напротив, милые люди, которые умеют работать в команде и мирить других людей. Из них выходят прекрасные друзья, отцы и мужья. В статье говорится: «Некоторые эксперты утверждают, что они больше довольны своей жизнью, чем альфы, поскольку ими не движет стремление превзойти всех».

Вопрос относительно того, кто здоровее: бета-самцы или альфа-самцы человеческого общества пока остается мало исследованным.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Альфа-самцы: насколько они здоровы?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте