Выставка испанского художника-реалиста Антонио Лопеса

Летний Мадрид богат выставками, концертами, фестивалями. Одна из интереснейших выставок открывается в конце июня 2011 года в музее Тиссен-Бормениса, где будут выставлены 140 работ испанского художника Антонио Лопеса (Antonio Lopez Garcia).

До недавнего времени это имя мало было известно за пределами Испании, так как расцвет его художественного мастерства пришелся на время диктатуры Франко, когда Испания была изолирована от остального мира. И только в середине 80-х этого художника открывает Лондон и Нью-Йорк, где его картины пользуются успехом и где его называют одним из величайших из ныне живущих художников-реалистов.

Антонио Лопес родился в 1936 году недалеко от Ciudad Real, учился в художественной  академии в Мадриде, путешествовал в Италию, где совершенствовал свою мастерство, изучая великие творения итальянских художников эпохи Возрождения. Антонио Лопес относится к художникам-реалистам, влияние на его художественный стиль американского «фотореализма» несомненно. Недаром вторая по величине коллекция картин этого художника хранится в Америке (Бостон).

Но Лопес выделяется среди других современных художников-реалистов способностью видеть в совершенно обыденных, можно сказать, банальных вещах что-то необычное, что завораживает зрителя. Антонио Лопес не только художник, но и скульптор. Он одинаково любит работать как с деревом, так и с камнем и гипсом. В музее современного искусства имени королевы Софии в Мадриде находится его скульптура «Мужчина и женщина».

На выставке, открывающейся в Мадриде, можно будет увидеть его композиции с фруктами и деревьями (любимые его деревья, которые он не устает рисовать — айва и гранат), а также городские пейзажи. Мадрид — одна из любимых тем этого интересного художника. Лопес считается лучшим художником из всех, кто когда-либо изображал Мадрид на полотне.

С 1975 по 1980 гг. художник 5 лет подряд рисовал летнюю Гран Вию. Этот грандиозный проект он назвал «Полет над Гран Вией» — 6 картин проспекта, 6 разных взглядов на эту улицу в разное время дня — на рассвете и на закате солнца. Эти картины являются прекрасным признанием в любви к этой красивейшей улице мира и Мадриду в целом.

Выставка будет проходит в музее Museo Thyssen-Bormenisza c 28 июня по 25 сентября 2011 года.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Выставка испанского художника-реалиста Антонио Лопеса”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте