https://www.high-endrolex.com/1

Неврастения

Вы постоянно беспокоитесь о чем-либо. Тревога приходит и не отступает. Десять раз пере­проверяете, взяли ли ключи, на месте ли мобильный теле­фон и не к вам ли относится замечание, раздавшееся в толпе. Роняете слезу в честь сломанного ногтя? Это всем свойственно. То смех, то слезы, то просто депрессия.

Невротичная личность без­удержно нуждается в любви и признании окружающих. Но, даже заручившись ими, такая личность ни в чем не испытывает уверенности. Такая особа не верит, что радость бывает долгой. Не в ее случае. И даже когда все складывается удачно, подобная личность ждет подвоха, боится совершить ошибку.

Такие люди патологически ненасытны: им всегда мало эмо­ций, впечатлений, внимания. Не хватает его еще и потому, что редко отказываются что-либо принять от других или подарить себе. Они тянутся к недоступному, отпугивая все остальное.

Невротик живет в каждом — в большей или меньшей сте­пени. Но одни умеют смеяться над проблемами и быстро вос­станавливаться, другие усугу­бляют их год за годом, пока не обрастут набором навязчи­вых состояний или «просто» совсем не испортят характер.

Понятие «психологической нормы» довольно субъективно, поскольку придумали его люди, основываясь не столько на внутренней индивидуальности каждого человека, сколько на его умении быть в ладах с обществом. Если можете ладить с людьми, и ничем не выделятся, значит, вы нормальны. А хотите отличаться, огласите свое право на индивидуальность или признайте свою ненормальность.

Коллективные неврозы — явление другого ранга. Они возникают от массового недовольства теми условиями и рамками, в которых живем. Мы заостряем внимание на раздражающих деталях и раздуваем их масштабы путем постоянных переживаний.

Яркий пример — отношения. Вспомните, как все было здорово на начальном этапе знакомства. Даже через несколько месяцев эмоциональный фон был стабилен, потом проведение свадьбы, медовый месяц — и новый виток положительных эмоций.

Но неврозы могут проявиться не сразу, а через несколько лет семейной жизни. При этом проблемы расцветают, а мы сами углубляемся в кокон из негатива. Бороться с этим нужно только совместными усилиями.

Чтобы вырваться из него, начните дарить себе маленькие праздники. К хорошему привыкаешь быстро. Попробуйте — втянетесь и станете из всех граней бытия замечать самые яркие, впечатляющие, радостные события.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Неврастения”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте