Кортизол — гормон ссор

Кортизол – гормон стресса, который активно выделяется при резких психоэмоциональных нагрузках, например, стрессах. Все очень просто: чем больше конфликтов, тем больше кортизола, чем больше кортизола, тем дольше организм испытывает стресс, а значит и дольше время выздоровления и физического восстановления. Поэтому, при любом заболевании, больному рекомендуют постельный режим, тишину и благоприятную эмоциональную обстановку.

Конечно, чтобы наладить отношения в семье, нужно время (а порой обращение к специ­алистам). Если вы посмотрели со стороны на свои отношения, и поняли, что не все в порядке, просто постарайтесь приложить все усилия, чтобы разрешать раз­ногласия максимально спокойно.

По возможности не касай­тесь болезненных тем, которые порождают бур­ную перепалку. Почаще напоминайте себе, что у разных людей разные взгляды на жизнь, не выдвигай категоричных требований и проявляйте больше терпения.

Особое внимание, по мнению экспертов, нужно уделить стилю общения, от которого напрямую зависит уровень кортизола в крови. Он поднимается, если конфликты имеют яркое словесное и эмоциональное оформление, негативные ком­ментарии со стороны мужа и жены. И главное помните, что в ссоре виноваты оба – поэтому, в первую очередь, необходимо подойти к семейной проблеме с позиции «мы», а не «я» и тем самым подчеркнуть ваше единство.

Хороший способ примириться — сделать подарок любимому или любимой, например, посмотреть элегантные шкатулки для часов и выбрать подходящую. Такой подарок мало кого оставит равнодушным, и ваша ссора тут же отойдет на задний план, оставив место приятным эмоциям.


Метки: , , , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Кортизол — гормон ссор”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте