https://www.high-endrolex.com/1

Благоприятная обстановка в офисе для зрения

Чтобы создать благоприятную обстановку для зрения на вашем рабочем месте, как правило, это требуется в офисах при постоянной работе за компьютером, необходимо соблюсти ряд условий в нескольких направлениях:

  • иллюминация:

солнечное или искусственное, освещение не должно быть ярким. А потому всю лишнюю иллюминацию выключайте, при необходимости задерните шторы, опустите жалюзи. Свет должен быть мягким, приятным для глаз.

Софиты лучше всего располагать на полу, а флуоресцентные лампы (иначе их называют лампами днев­ного света) используйте только по мере надобности. Для глаз флуоресцентные лампы далеко не безвредны. Лампы полного спектра гораздо мягче для глаз и по своему воздействию ближе всего к солнечному свету;

  • световые блики:

чтобы справиться с отблесками на ярко-белых стенах и других поверх­ностях, окрасьте их в более темный тон, потом нанесите матовое покрытие. В общественных учреждениях вы вряд ли можете выбирать свой интерьер, но дома вы вправе распорядиться и создать обстановку, благоприятную для ваших глаз. В домашних условиях многие предпочитают установку натяжных потолков со встроенным энергосберегающим освещением: получается и экономия, и стильное решение.

Монитор, если есть такая воз­можность, установите боком к окну. Таким образом, вы избежите бликов на экране, которые доста­ются сидящим лицом или спиной к источнику уличного света. Для работы лучше всего подходит монитор с антибликовым покрытием на дисплее, кроме того, за работой рекомендуется пользоваться очками с таким же покрытием.

Если у вас LCD (жидкокри­сталлический) экран, считайте, что вам повез­ло: такие экраны не дают бликов и обладают лучшей контрастностью;

  • мягкий дисплей:

самый оптимальный для зрения дисплей с диагональю от 50 см и выше. С обыкновенным компьютером (не LCD) лучше всего похлопотать и самой установить защиту от бликов и лишних контрастов, выбрав соответствующие параметры. В частности, определите настройку монитора на максимальную частоту обновле­ния экрана (не менее 85 Гц). Для LCD экрана достаточно 60 Гц — его система сама поддерживает оптимальную частоту. С обычным компьютером время от времени нужно проверять сохранность настроек.

Эти простые советы помогут вам создать более менее оптимальную обстановку для ваших глаз в офисе и дома.

Берегите ваше зрение!


Метки: , , , , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Благоприятная обстановка в офисе для зрения”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте