Сальвадор Дали — 2011

Около 200 произведений из собрания Музея-театра Дали в Фигейросе, Испания.

Впервые в России в ГМИИ им. А.С. Пушкина представлены произведения Сальвадора Дали из музея-театра Дали в Фигерасе, среди которых 25 живописных работ и 90 уникальных графических листов, а также объекты и подлинные архивные фотографии.

В экспозиции нашли отражение все периоды творчества художника: и юношеская пора, когда художник был занят поиском собственного творческого пути, и время знакомства с сюрреализмом в Париже, и становление его как ведущего мастера этого направления, а также зрелые и поздние эксперименты художника на грани традиционной живописи, оптических иллюзий и точных наук.

Сквозной темой выставки, связывающей творчество Сальвадора Дали с Россией, станет фигура легендарной Гала- супруги Дали Елены Дьяконовой, ставшей героиней многих произведений мастера, его музой и единомышленником. Ретроспективная выставка, подготовленная ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Музеем-театром Дали и Фондом Гала-Сальвадор Дали, предоставит российским зрителям уникальную возможность увидеть шедевры из Фигераса и ощутить неповторимую сюрреалистическую атмосферу его музея – самого большого произведения искусства, созданного самим художником. Этому будет способствовать уникальное сценографическое решение выставки, созданное знаменитым московским художником Борисом Мессерером.

Место проведения: государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина;

Метро: Кропоткинская;

Адрес: Волхонка ул., 12;

Телефон: (495) 697 79-98 (автоответчик); (495) 697 9578, (495) 697 7412 (экскурс. бюро);

Стоимость билетов: 50-300 рублей;

Время работы: вт-вс: с 10:00-19:00;

Время работы кассы: до 18:00;

Даты проведения выставки: с 3 сентября по 13 ноября.


Пока нет комментариев к записи “Сальвадор Дали — 2011”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте