Особенности обучения компьютерным навыкам

Те, кто хочет научиться работать на персональном компьютере, как правило, допускают одну и ту же ошибку: они покупают обучающие книжки для «чайников» или поступают на компьютерные курсы. И хотя последний вариант, разумеется, более предпочтителен, он все равно не дает возможность получить человеку системное компьютерное образование. А прочитав хоть десять книг для «чайников» можно так этим «чайником» и остаться.

Все дело в том, что к работе на компьютере у большинства людей слишком поверхностное отношение. Они почему-то полагают, что обучение компьютеру менее серьезная задача, чем овладение какой-либо другой специальностью. А между тем именно у современного программного обеспечения есть огромное количество нюансов, которые до конца изучены, пожалуй, только самими разработчиками.

Некоторые вообще считают, что научиться обращаться с компьютером то же самое, что научиться ездить на велосипеде. Самое главное — это купить технику, мебель, а дальше всё получится само. У этого заблуждения есть виновные. Это две главные мировые корпорации, производящие программное обеспечение.

Их маркетологи убеждают начинающих пользователей, что стоит лишь приобрести их новейшие программы и они сами всё сделают, а учиться постигать компьютерные истины вовсе ни к чему… Надо отметить, что программы эти, как правило, стоят немалых денег, но без предварительного обучения они словно инструмент в руках обезьянки.

Еще один важный момент: пошаговое решение задач не научит Вас действительно умело работать на компьютере. Нужен системный и даже в некоторой степени академический подход. Очень немногие компьютерные курсы дают такие знания.

Не забывайте, что персональный компьютер — это инструмент для решения задач, который лишь выполняет ваши команды, но он далеко не универсален и не совершенен.


Пока нет комментариев к записи “Особенности обучения компьютерным навыкам”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте