Загадочные «аутоиммунные»

Уровень нашей жизни значительно вырос за последние столетия, а о качестве медицинской помощи нечего и говорить: то, что раньше медики считали фантастикой, сейчас обычное дело. Но, как ни странно, уровень заболеваемости населения не только не падает, но и даже возрастает.

Далеко в прошлом остались заболевания, уносив­шие тысячи жизней, такие как чума, холера, испанка или оспа. Но на их место пришли болезни цивилизованно­го общества: неврозы, синдром хронической усталости, аллергия, которые, в свою очередь, способствуют развитию более серьезных заболеваний, например аутоиммунных заболеваний.

Аутоиммунные заболевания далеко не самые последние в списке заболеваний современного общества.Что же значит название «аутоиммунные»? Ауто – на себя, иммунный – иммунитет (иммунитет — специфическая реакция организма на негативный раздражитель с целью его ликвидации). То есть, аутоиммунные заболевания — это заболевания, при которых иммунные тела поражают ткани собственного организма. Причины аутоиммунных заболеваний до конца не изучены, однако известны факторы, которые ведут к развитию подобных недугов и разработаны достаточно эффективные методы лечения.

Аутоиммунные заболевания раньше были в виде единичных случаях и связаны с наследственными патологиями иммунной сис­темы. Но сейчас аутоиммунные заболевания превратились в настоящую пандемию. Например, только в США 6,5 млн человек поражены рев­матоидным артритом — наиболее распространенным ауто­иммунным заболеванием. В настоящее время иммуноло­гам известно больше 80 различных недугов, относящихся к категории «аутоиммунные»: ревматоидный артрит, юно­шеский диабет, рассеянный склероз, красная волчанка, псориаз — вот наиболее знакомый вам перечень.

Многие из таких аутоиммунных заболеваний влекут за собой тяжелые последствия: ограничение физических возможностей, инвалид­ность и даже смертельный исход. Зачастую данные болез­ни возникают в юношеском и молодом возрасте, приводя людей, находящихся в самом расцвете сил, к потере тру­доспособности.

Что же служит толчком к развитию этой патологии?


Метки: , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Загадочные «аутоиммунные»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте