https://www.high-endrolex.com/1

Последствия аутоиммунной агрессии

Аутоиммунные болезни являются системными заболеваниями, т.е. могут затрагивать самые разные органы, ткани и системы органов человека.

Но в какой бы системе организма ни развивались аутоиммунные процессы, суть заболевания остается неизменной: разбалансированный иммунитет атакует ткани своего собственного организма.

Сахарный диабет второго типа может нести в себе аутоиммун­ный компонент. Его пусковым механизмом, как правило, явля­ется длительный стресс, не полу­чающий разрядки. При этом в кровь выбрасывается большое количество сахара и его уро­вень не падает на протяжении долгого вре­мени. Тогда поджелудочная железа подвергает­ся изменению функциональной активности в очень широких пределах (напри­мер, норма сахара 3-5 единиц в обычном состоянии и 8-10 еди­ниц в стрессе), и это приводит к изменению ее клеточной структуры и агрессии иммунитета против этих структур. В результате и возникает аутоиммунный компонент сахарного диабета.

Ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, которое приводит к хроничес­кому воспалению суставов. Кроме того, поражаются и дру­гие соединительные ткани орга­низма (в том числе сердечная мышца): именно поэтому рев­матоидный артрит относят к системным заболеваниям.

Рассеянный склероз — это хроническое аутоиммунное заболевание нервной сис­темы. Заболевание прово­цирует различные неврологичес­кие нарушения — от неразбор­чивой речи до паралича. Для рассеян­ного склеро­за характерно волнообразное течение болезни с непредсказуемым чере­дованием ухудшения и улучше­ния состояния больного.

Красная волчанка — системная аутоиммунная патология, затра­гивающая многие органы: кожу, суставы, лимфатические узлы, селезенку, печень, легкие.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Последствия аутоиммунной агрессии”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте