https://www.high-endrolex.com/1

Иммунный ответ и аутоиммунные заболевания

Вирусы, бактерии, патогенные гри­бы и паразиты, внедряясь в организм, подрывают наше здоровье и даже угрожают жизни. На подобные негативные воздействия из внешней среды организм отвечает иммунным ответом. Суть иммунного отве­та сводится к созданию антител, нейтрализующих все посторонние для организма объекты: вирусы, бактерии, болезнетворные микробы.

В норме разрушительные иммунные реакции организма не должны быть направлены на собст­венные клетки. Поэтому важ­нейшим свойством иммунной системы является способность дифференцировать объекты организма по принципу «свой-чужой». Когда клетки иммунной системы направляют свой удар на самые органы и системы, которые они призваны защищать, возникают аутоиммунные заболевания.

Как правило, одним из признаков, сообщающих об угрозе, нависшей над иммунной системой, являются частые аллергические реакции. Аллергия — это гиперреакция защитной системы организ­ма на различные раздражители. Если нарушается отлаженная работа иммунной системы, иммунитет начинает агрес­сивно реагировать на все подряд: пыльцу растений, шерсть животных, микроскопических клещей, пле­сень и даже на пищевые продукты. Когда организм сталкивается с аллергенами, защитная система начинает вырабатывать повышенное количество антител. Если гиперактивность иммунитета не остановить, то в дальнейшем это может привести к возникновению аллергической реакции на собственный организм — аутоим­мунному заболеванию.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Иммунный ответ и аутоиммунные заболевания”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте