https://www.high-endrolex.com/1

Уход за волосами в зимний период

В зимний период на волосы действует множество негативных факторов, такие как: контраст температур, головные уборы, обогреватели и недостаток витаминов.

Поэтому волосам в зимнее время просто необходим хороший уход.

Для волос зима – самое настоящее испытание. Во-первых, в это время года ослаблен организм в целом: простуды и недостаток витаминов не могут не сказаться на состоянии волос. Во-вторых, волосы постоянно подвергаются действию теплого сухого воздуха от обогревателей, батарей, кондиционеров, что приводит к пересушиванию как и кожи головы, так и волос. В-третьих, мы носим теплые шапки, из-за чего кожа головы не дышит, нарушается питание волос, они хуже растут и быстрее пачкаются. В результате локоны тускнеют, секутся, выпадают.

Как же этого избежать?

Первым делом необходимо составить для себя программу по уходу за волосами и использовать подходящие средства для волос зимой, к ним относятся средства для увлажнения волос зимой, средства для укладки волос зимой, средства для защиты волос зимой. Конечно, это займет больше времени и потребует дополнительных затрат на специальные косметические средства, но зато волосы останутся здоровыми и будут хорошо выглядеть даже в холодное время года.

Наше самочувствие постепенно ухудшается, если влажность в помещении, где мы находимся, ниже 60%. Уровень влажности в наших квартирах и офисах зимой — приблизительно 40-45 %. Это очень вредно и для кожи, и для волос. Что же нужно сделать?

Если дома всегда есть возможность предпринять хоть минимальные меры защиты (увлажнитель, емкости с водой), то правила офиса могут вам этого не позволить. Тогда единственный выход — применение интенсивных увлажняющих средств. Если вы боитесь, что термальная вода испортит прическу, пользуйтесь несмываемым увлажняющим спреем либо бальзамом. Его наносят каждый раз после мытья головы или через день.

Раз в неделю неплохо делать увлажняющую маску. Также с проблемой сухости поможет справиться масляное обертывание: нанесите на корни волос оливковое масло, оберните олову полиэтиленом, затем влажным теплым полотенцем и подержите 10-15 минут.

Волосы очень не любят головных уборов. Но отказаться зимой от шапки — не выход. Кроме риска банально простудиться такой кардинальный шаг приведет к тому, что локоны будут постоянно испытывать стресс: теплый комнатный воздух — мороз.

Как же здесь поступить?

Переохлаждать голову так же нежелательно, как и перегревать. Просто к выбору шапки нужно подойти ответственно. Шапка должна не очень плотно прилегать к голове, чтобы кожа дышала и не парилась. Однозначно лучше, если головной убор будет из натуральных материалов: шерсть, а внутри хлопок. Тяжелые изделия из искусственного меха и кожзаменителей не добавят здоровья вашим локонам: эффект сауны, который создается под такой шапкой приводит к тому, что волосы быстро жирнеют и тускнеют.

Большинство парикмахеров отмечают, что поздней осенью и зимой клиенты чаще делают укладку. Прежде всего из-за того, что шапки портят прическу. Подкрутить кудри плойкой на работе — милое дело.

Плюс много праздников и вечеринок, когда нужно выглядеть неотразимо. Но горячая укладка – это травма для и без того ослабленных волос.

Стилисты рекомендуют выбрать на зиму такую стрижку, которая будет нуждаться в минимальной укладке. Как можно реже пользуйтесь феном и утюжком. Сушите волосы не слишком горячим воздухом и держите фен на расстоянии не менее 10-15 см, ведь высокая температура губительна для волос. Обязательно используйте средства для стайлинга с термозащитой и восстанавливающими компонентами. Если приходится выпрямлять волосы, то лучше, если прибор будет с керамическим покрытием.

Бесполезно укреплять волосы, если от авитаминоза страдает весь организм. Поэтому в зимний период обязательно обогащайте свой рацион продуктами, богатыми белком (нежирное мясо, рыба, творог), витамином С (шиповник, цитрусовые, сладкий перец, квашеная капуста, грецкие орехи, киви) и витаминами группы В (кисломолочные продукты, овсяная и гречневая каша, говяжья печень, хлеб из муки грубого помола, яйца, морепродукты). Также, здесь вам помогут различные витаминные комплексы.

Устраивайте витаминотерапию и своим волосам. Мойте голову шампунем, предварительно добавив в него раствор витамина А, С или любого элемента группы В (достаточно 1-2 ампул на 200 мл шампуня). Хранить такую питательную смесь нужно в холодильнике. Витаминизированный шампунь можно использовать постоянно, желательно чередуя витамины.

Раз в неделю делайте питательную маску. Если у вас жирные волосы, то не стоит втирать питательную маску в корни – старайтесь оживить только кончики волос. Желательно, чтобы маска содержала миндальное, касторовое или оливковое масло.


Метки: , , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Уход за волосами в зимний период”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте