https://www.high-endrolex.com/1

Режим дня ребенка до года

После рождения ребенка родители полностью погружаются в заботу о нем. Очень важно правильно составить режим дня малыша, что позволит ему с самых первых недель нормально развиваться.

В течение первого года жизни режим дня у ребенка изменится 4 раза: сначала в 3 месяца, потом — в 6, 9 и 12 месяцев. Далее режим меняется в полтора и ближе к двум годикам. Разумеется, это лишь приблизительные сроки, которые могут варьироваться, ведь каждый малыш индивидуален в своем развитии.

К примеру, режим дня ребенка до года допускает отклонения в 15-20 минут. С каждым новым месяцем жизни малыша общий сон за день уменьшается, ребенок больше бодрствует, ест, играет и т.д.

Вот как примерно выглядят режимы дня ребенка в возрасте до 12 месяцев:

до 3 месяцев:

малыш спит по 17-18 часов в сутки, днем количество периодов сна достигает четырех. Время бодрствования — от получаса до максимальных полутора часов. Количество приемов пищи около 7 раз с перерывами до 3 часов.

от 3 месяцев до полугода:

общее время сна чуть меньше – 16-17 часов в сутки, малыш может бодрствовать днем периодами до 2 часов. 6 кормлений с перерывами до 3,5 часов.

от 6 месяцев до 9 месяцев:

сон малыша в общей сложности составляет 15-16 часов в сутки, в дневное время он разделен на 3 периода. Ребенок может проводить днем до 3 часов без сна. Прием пищи разделен на 5 раз с самым длинным перерывом до 4-5 часов.

от 9 месяцев до года:

время сна сокращается до 14,5-15 часов. Днем малыш спит до 2 раз, а непрерывно бодрствовать днем до 3,5-4 часов; 4-5 кормлений в сутки с максимальным перерывом 5 часов.

Смотрите также:

Готовимся к рождению малыша

Японские подгузники

Выбираем одежду для малыша

Детские кроватки

Коляски-люльки для новорожденных

Роды с папой или без?


Один комментарий к записи “Режим дня ребенка до года”

Записи по теме:
Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте