https://www.high-endrolex.com/1

Ограждать ли детей от насилия на экране?

Проблема насилия на экране и влияние его на детскую психику давно уже активно обсуждается в обществе. Психологи в унисон твердят, что просмотр фильмов ужасов и кровавых боевиков ведет к росту отклонений в психическом здоровье детей и их поведении.

Предупреждения родителям становятся особенно актуальными, когда выходит очередной кассовый фильм ужасов или триллер. В некоторых случая может понадобится даже консультация психолога, чтобы восстановить ребенку психику после череды просмотренных ужастиков.

Излишнее увлечение подобными фильмами, а также криминальными передачами на телевидении делает детей и подростков более жестокими, истощает их нервную систему, лишает способности проявлять положительные эмоции и чувства (любовь, доброта, милосердие, учтивость, вежливость и т.д.).

В криминалистической литературе есть множество фактов, которые подтверждают отрицательное воздействие жестоких фильмов и передач на детскую и юношескую психику. А это значит, что доводы психологов всегда можно подкрепить реальными фактами. Следователей в отделах внутренних дел редко можно удивить судебными делами, которые в той или иной форме содержат слова «после просмотра фильма…»

Подавляющее число педагогов проявляет уверенность, заявляя, что влияние фильмов и передач со сценами жестокости и насилия определенно негативно влияет на психику детей и подростков. Родители и люди, которым небезразлично здоровье подрастающего поколения, всё чаще выступают за контроль государства за подачей информации на телевидении. Цензура в данном случае будет лишь оправдана.

Смотрите также:

Критерии выбора детских игрушек

Родители в общественной жизни

Сложные ситуации с ребенком


Один комментарий к записи “Ограждать ли детей от насилия на экране?”

Записи по теме:
Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте