Иммунитет зимой

Очевидно, что питание должно быть полноценным, но не избыточным. Большое количество белков создает проблемы их переваривания и выведения продуктов распада, перегружает желудочно-кишечный тракт и почки, избыток жиров подавляет иммунитет, а излишки сахаров — прямой путь к ожирению, которое является еще большим врагом иммунитета, чем чрезмерная худоба.

Витамины — это важно

Для нормального состояния иммунной системы нужно ежедневное снабжение организма полным набором необходимых витаминов.

В качестве источника столько важного для иммунитета витамина С, на зиму вполне годятся квашеная капуста, сушеные шиповник и ставший  популярным в России гибискус (синонимы: каркаде, суданская роза), цитрусовые и киви свежего урожая и быстрозамороженные летние ягоды.

Для иммунитета необходимы жирорастворимые витамины А и Е и достаточное количество жира для их усвоения. Витамин Е содержится в растительных маслах и маргаринах. Витамина А много в печени и жирных сортах рыб. Родственники витамина А — каротиноиды (включая самый известный — бета-каротин) — является сами по сильными антиоксидантами и стимуляторами иммунитета. Каротиноидами богаты все интенсивно окрашенные желтые, красные, оранжевые и темно-зеленые овощи и фрукты.

Сейчас много пишут о биофлавоноидах — витаминах группы Р — которые также выполняют в организме роль антиоксидантов и стимуляторов иммунитета. Их много содержится во фруктах, особенно фиолетового оттенка (черника, черная смородина, красные сорта винограда), кожуре цитрусовых, зеленом чае и в красном вине.

Для иммунитета нужны витамины группы В, особенно В6. С ними нет проблем — эти витамины содержатся в оболочке риса и других злаковых, отрубном хлебе, дрожжах, печени. Проблемы с их количеством и сочетанием. Ведь иммунную систему нельзя подстегнуть каким-либо одним витамином — они не работают по одиночке, они должны поступать в организм все вместе.

Нормальный иммунитет возможен только при нормальном кровоснабжении и нормальной работе нервной системы. Для нормального кроветворения необходимы железо и медь, а для передачи нервных импульсов нужны магний и кальций. Отличными источниками минералов являются крупы, ржаной и отрубной хлеб. Гречневая крупа содержит много железа — можно даже обойтись без дорогостоящих гранатов, которые всегда прописывали от малокровия.

Классический источник кальция — молочные продукты. Не забудьте про калий — он необходим для сердечно-сосудистой деятельности, а, следовательно, для кровоснабжения органов и тканей. Калия много в овощах (особенно в картофеле) и фруктах (зимой, при отсутствии свежих фруктов, отлично идут изюм и курага). Так что крупяные, молочные и картофельные блюда — отличное питание для иммунной системы. Каша на молоке с изюмом — вот деликатес для вашего иммунитета!

Берегите себя и доставляйте себе удовольствие, не впадая в излишества, и тогда вашему организму будет не сложно пережить эту зиму.

Елена Смирнова, врач аллерголог-иммунолог

Материал предоставлен Центром Традиционного Акушерства и семейной медицины, г.Москва и г.Одинцово.

Дополнительную информацию о центре можно найти в Живом Журнале и на Facebook:
http://odintsovo-cta.livejournal.com/
http://www.facebook.com/?ref=home#!/profile.php?id=100000880379067&sk=wall


Метки: ,

Один комментарий к записи “Иммунитет зимой”

Один комментарий
  1. Анна:

    А кто принимал Полиоксидоний для укрепления зимой? Врач мой рекомендует, но я пока боюсь

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте