Психологические тесты. Правда или вымысел

Давно придуманы тесты на все случаи жизни. Кто-то верит им, кто-то не доверяет. Но истина, как обычно, где-то рядом.

В настоящее время все более популярными становятся психологические тесты on-line, т.е. не выходя из дома, вы получаете некий результат из выбранного вами на каком-то сайте опросника.

Из такой же серии тесты в газетах и журналах. Ответили на вопросы, а в конце сразу получили ответ на сокровенный вопрос.

Что делают, если пройдя тест, вы получили результат не тот, на который рассчитывали? Правильно, закрыли и отложили со словами: да эти тесты все врут. А если результат ожидаемый, то вот! Я так и знал, тест сказал правду.

Нельзя сказать однозначно, что такие тесты не правильны или обманывают вас в чем-то. Но давайте вспомним, что каждый человек имеет свои психологические особенности, разное образование, образ жизни и воспитания и множество других факторов, которые составителю таких тестов просто не известны.

При прохождении серьезных психологических тестов вас сначала исследует психолог, потом подбирает уровень сложности вопросов и т.д. Т.е. вы проходите целый комплекс подготовительных мероприятий, которые с большей вероятностью могут дать правильный результат. Так не лучше ли в случае наличия серьезных вопросов обратиться к профессионалам?

Но прохождение любого психологического теста – это не приговор. Это лишь мнение врача-психолога. Так что жизнь будет продолжаться и после прохождения тестов.

Будьте здоровы. Настраивайтесь на позитив.

Смотрите также:

Брак и секс

Этические принципы в психотерапии

Преодолеваем трудности общения

Как справиться с гневом

Обращение к психологу: стоит ли?


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Психологические тесты. Правда или вымысел”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте