https://www.high-endrolex.com/1

Профилактика внутриутробного инфицирования

Внутриутробное инфицирование – проникновение микроорганизмов или вирусов к будущему ребенку, находящемуся в утробе матери.

В норме организм плода стерилен, то есть не содержит никаких микроорганизмов, и заселение его флорой происходит во время родов, при прохождении ребенка через родовые пути.

Организм же матери постоянно окутан множеством микроорганизмов, которые находятся как в симбиозе (взаимовыгодном сосуществовании), так и в оппортунистических (враждебных) взаимоотношениях. Различные бактерии постоянно живут в желудочно-кишечном тракте, на слизистых, на коже.

Существуют и так называемые «дремлющие» инфекции, длительно живущие в клетках организма, и периодически обостряющиеся. К таким инфекциям относятся вирусы герпеса различных типов (первого типа, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция, вирус Эпштейна-Бара – возбудитель мононуклеоза, герпес жостер – возбудитель опоясывающего лишая и другие).

Для здоровья будущего ребенка наиболее опасны те инфекции, с которыми организм мамы сталкивается впервые при беременности, именно поэтому беременным женщинам так важно ограничить, хотя бы по возможности, посещение людных мест, поездки, связанные с переменой климата и рациона питания.

Во время внутриутробного развития организм мамы служит надежным домом, убежищем для плода. Ребенка защищают множество барьеров, препятствующие попаданию инфекции к плодным оболочкам – это местный и общий иммунитет, тканевые барьеры. Кроме того, здоровая нормальная микрофлора слизистых оболочек половых путей мамы также не пропустит вражескую бактерию.

Таким образом, если будущая мама здорова, ребенку не угрожает внутриутробное инфицирование. Организм мамы надежно защищает новую жизнь от всех неблагоприятных и агрессивных факторов внешней среды.

Однако, если будущая мама имеет хронические очаги инфекции в организме, например, хронический тонзиллит, насморк, кариес, воспалительные заболевания мочевыводящих путей, нарушение бактериальной флоры половых путей, эрозии шейки матки или кольпиты – риск обострения этих процессов при беременности возрастает во много раз, что связано с повышением нагрузки на организм. Соответственно, возрастает риск проникновения бактерий к ребенку и развитие внутриутробного инфицирования.

Другой важной причиной является несоблюдение режима питания, сна и отдыха, недостаточный рацион будущей мамы, что приводит к переутомлению, нарушению иммунитета, и так же открывает ворота для инфекции.

Если развивается внутриутробное инфицирование, нарушается барьерная функция плаценты, развивается воспаление в тканях плаценты и ребенка, что может привести к различным неблагоприятным последствиям.

Таким образом, самым важным является профилактика возможного внутриутробного инфицирования, и начинать ее желательно при планировании беременности.

Для этого необходимо обследование у лечащего врача акушера-гинеколога.

Если есть хронические заболевания, врач первым делом порекомендует обязательно проверить ЛОР-органы, показаться стоматологу, и вылечить возможные очаги хронической инфекции.

План обследования при планировании беременности обязательно включает:

  • Исследование крови на «дремлющие» инфекции – антитела к краснухе, герпесу, цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмам. Такой анализ называется ТОРЧ-комплексом по англоязычному сокращенному названию этих инфекций.
  • Анализы ПЦР (мазки) на патогенные микроорганизмы, скрытые (внутриклеточные) бактерии и вирусы, и посев на флору. Если выявляются нарушения флоры или патогенные бактерии, проводится лечение. При необходимости, обследование и лечение назначается обоим супругам.

Особенностью работы врачей Центра Традиционного Аакушерства является лечение нарушений флоры, урогенитальных инфекций (уреа- и микоплазмоза, хламидиоза) без приема будущей мамой антибиотиков. Такое лечение применяется как при планировании, так и в период беременности. Методики центра позволяют местно, путем аппликации на слизистые, справляться с большим числом инфекций, дисбактериозом, контролировать хорошее состояние во время беременности и готовить слизистые к натуральным родам.

Особенно важно применение такого местного лечения при выявлении у беременных урогенитальных микоплазм, уреаплазм, которые также могут быть источником инфицирования при беременности и, особенно, во время родов. Применение местных аппликаций (самой будущей мамой, на дому) и обработок слизистых врачом позволяет полностью избежать распространения инфекции и проникновения ее к ребенку.

Специальные составы на основе натуральных масел (персикового, абрикосового) с добавлением лекарственных веществ позволяют не только значительно снизить рост неблагоприятных микробов, но и подготовить слизистую к родам, предотвратить микро-разрывы шейки, улучшить заживление.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Профилактика внутриутробного инфицирования”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте