Экзотическая пища. Полезна ли она детям?

Более того, не стоит думать, что проведенная раз аллергопроба – это состояние человечка на всю оставшуюся жизнь. Организм растет, адаптируется, меняется, и меняются его реакции и способность усваивать ту или иную пищу. Классический пример – лактозная недостаточность, когда после рождения малыш не может потреблять молоко, даже грудное, и его приходится вскармливать соевой смесью, а лет в пять, он уже может пить молоко, кушать сыр и т.п.

Нежели проводить пробы и рисковать, в раннем возрасте лучше действовать проще: не начинать давать ребенку экзотическую еду, а заморские радости вводить в рацион постепенно. Например, в течение недели мы даем из нового (на фоне привычного питания) что-то одно, скажем, маленькие порции банана. Если реакции нет, банан подходит. Также с другими видами новой пищи.

Если же у ребенка возникла аллергия, нужно отменить подозрительный продукт и обратиться к врачу. Специалист исследует наследственность крохи, учитывая аллергическую историю мамы и папы, даст необходимые советы. Как правило, на продукт будет наложен запрет на 2-3 года. Тактика «приучать организм» к отторгаемой пище, постоянно провоцируя его мелкими порциями, не работает.

Отдельно надо сказать о детках, чей желудок «переваривает даже гвозди». Это замечательно, когда у малыша хватает сил на то, чтобы справиться с лангустом, авокадо и ананасом, политым клубничным сиропом. Но такая нагрузка все же риск. Бывают случаи, когда родители «расслабляются» на фоне того, что аллергии нет, и начинают кормить ребенка, как взрослого гурмана, а у него случается такой внезапный аллергический взрыв. И эти состояния корректировать не просто. Поэтому следует помнить о том, что, каким бы здоровым ни был организм, не стоит его перегружать.

И в заключении стоит сказать, что потребность в экзотической еде есть вовсе не в организме малыша, а в голове его родителей. Это им важно, чтобы ребенок был «не обделен», чтобы получал максимум возможного. Помните, что гурманом ребенок еще успеет стать, дайте ему окрепнуть, набраться сил и здоровья. К высокой кухне его можно будет приучать постепенно, и не раньше пяти лет.

Анна Бабина
Консультант: Елена Мищенко , аллерголог-иммунолог Центра традиционного акушерства

Материал предоставлен Центром Традиционного Акушерства и семейной медицины, г.Москва и г.Одинцово.


Метки: , , ,

Один комментарий к записи “Экзотическая пища. Полезна ли она детям?”

Один комментарий
  1. Юля:

    В принципе не согласиться нельзя,но для каждого индивидуально все таки. Я всю беременность ела авокадо,даже не ела,а питалась вместо хлеба. В день по две штуки съедала — значит организму нужны были те питательные вещества которые присутствуют в этом экзотическом фрукте. И проблем не было(за исключением фигуры). А сейчас моему малышу 10 месяцев и он ест авокадо маленькими порциями и любит его. Мое мнение — что матери хорошо было в беременность, то малышу — не плохо.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте