Экзотическая пища. Полезна ли она детям?

Ах, как хочется побаловать малыша! Ведь взрослым в наши дни при наличии достатка доступны все гастрономические радости: от фуа-гра до экзотических фруктов. Так делиться ли с ребенком всей этой пищевой радостью?

Отвечая на этот вопрос, нужно задуматься: что такое еда для маленького человечка? Прежде всего, это возможность получать то, что необходимо для полноценного роста и развития. Не менее важна и безопасность еды, которая попадет в желудок крохи – она не должна подвергать риску пищеварительную систему и провоцировать аллергию. В общем, с какой стороны не посмотри, экзотическая еда – в зоне риска.

Виды экзотики

Педиатры и аллергологи в один голос говорят: дети и большинство взрослых лучше всего усваивают «родную пищу», свойственную той полосе, где они выросли. Дело в том, что по наследству передается не только внешность, но и способность усваивать те или иные вещества.

Грубый, но адекватный пример: известно, что южные нации меньше подвержены алкоголизму, поскольку с незапамятных времен из-за жары и влажности людям в этих широтах приходилось употреблять в пищу продукты брожения или же просто подпорченные. В результате, их организм наработал умение расщеплять спирт и передает его потомкам. А вот северные народы от алкоголя страдают. То же самое и с едой: когда не одно поколение предков кушало авокадо, для потомства оно будет безопасным, а вот ребенок из другой полосы может с фруктом не справиться и выдать аллергическую реакцию.

Именно поэтому врачи не устают повторять: начиная прикармливать малыша в 6 или 7 (для аллергиков) месяцев взрослой пищей, используйте то, что максимально безопасно для его здоровья и генетически апробировано.

Разумеется, из каждого правила бывают исключения. Некоторые детки могут с раннего детства употреблять цитрусовые, а другие и от банана покроются коркой. Поэтому следует быть осторожным с прикормом вообще, а от экзотики отказаться до того момента, когда малышу исполнится 3-4 года. Становление, укрепление и развитие желудочно-кишечного тракта, а также иммунной системы происходит постепенно, а аллергию легче предупредить, чем вылечить.

С точки зрения аллергенной опасности наиболее опасными продуктами являются экзотические морепродукты (креветки, мидии, крабы и т.п.), чуть менее опасны заморские фрукты (манго, авокадо и т.п.) и овощи, далее идут цитрусовые и киви с ананасом. Относительно безопасным является банан, однако высокое содержание серотонина требует и к нему относиться с опаской.

У заморских яств помимо их необычности есть дополнительный недостаток: транспортировка. Для того, чтобы завезти в наши севера экзотику, ее подвергают той или иной обработке с помощью химии или температуры. Фактор «несвежести», а также изменение химического состава продукта также добавляют риска аллергии. Намного правильнее в сезон предлагать ребенку «некрасивые» рыночные фрукты и овощи из российских регионов, нежели покупать в супермаркете импортные и красивые продукты.

Отдельно стоит сказать о баночном питании, в состав которого нередко включают экзотические фрукты: персики, абрикосы и т.п. Маленькие россияне и на них нередко выдают аллергию, так что по возможности лучше использовать все же родную экологически чистую еду и тратить время на ее приготовление.

Интересный фактор – этническое происхождение ребенка.

В наше время довольно много людей мигрируют, переезжают на работу или на постоянное место жительства в новые страны, меняют континенты. Встает вопрос: как кормить ребенка? Как нас кормили бабушки или как кормят детей местные жители? В моноэтнической семье, скорее всего, правильным будет «генетически привычный» выбор.

Что мама кушала во время беременности, как питались ее предки, то и является для ребенка «родным». В смешанных семьях «в кого пошел малыш» можно выяснить только на практике. Нередко внешне похожий на одного родителя, малыш получает по наследству пищевую предрасположенность другого.

Опасность реакции

Пищевая аллергия – это не миф, а современная реальность. Все больше и больше малышей страдают от кожных заболеваний в наши дни. Наследственность, плохая экология, нездоровое питание родителей, медикаментозное ведение беременности и родов – все это приводит к тому, что организм выдает особенно острую реакцию на новое и незнакомое. То есть реакцию аллергическую. В попытке предупредить болезнь многие родители делают ребенку аллергопробы, чтобы заранее понять, чем можно кормить кроху, а чем нет.

Спешим вас разочаровать. Аллергообследование по сыворотке крови (MAST или ИФА) является информативным лишь тогда, когда его проводят на тот продукт, который ребенок не просто пробовал, а и потреблял систематически. Именно поэтому обследовать малыша до полутора лет – напрасная трата времени.


Метки: , , ,

Один комментарий к записи “Экзотическая пища. Полезна ли она детям?”

Один комментарий
  1. Юля:

    В принципе не согласиться нельзя,но для каждого индивидуально все таки. Я всю беременность ела авокадо,даже не ела,а питалась вместо хлеба. В день по две штуки съедала — значит организму нужны были те питательные вещества которые присутствуют в этом экзотическом фрукте. И проблем не было(за исключением фигуры). А сейчас моему малышу 10 месяцев и он ест авокадо маленькими порциями и любит его. Мое мнение — что матери хорошо было в беременность, то малышу — не плохо.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте