Мама в возрасте. Ответственный подход к беременности

В наши дни все больше женщин рожают малышей не в 20, а за 30. Иногда появление ребенка на свет откладывают, чтобы встать на ноги, сделать карьеру, обеспечить семье материальную базу. Иногда внутренняя потребность во втором малыше возникает, когда старший стал уже довольно взрослым и самостоятельным.

Да, сейчас врачи уже не считают женщину старше 24 «старой первородящей», как это было в советские времена. Но все же повсеместно говорят о том, что мамой в возрасте быть тяжело, а то и опасно. Так ли это?

Реальные опасности

Действительно, с возрастом люди не молодеют и не здоровеют за редким исключением, которое можно смело заносить в книгу рекордов. Обычно после 30 у женщин есть одно или несколько хронических заболеваний – почки, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердца и т.п.

Довольно часто имеются заболевания, передающиеся половым путем, либо их последствия – спайки в маточных трубах после воспаления, беспокоит эндометриоз. Проблемы с давлением в наше время не редкость и у молодых женщин, что уж говорить о более зрелых. Многие имеют вредные привычки: курение и потребление алкоголя.

Многие хронические болезни не беспокоят женщину особенно сильно в обычной жизни, но стоит организму напрячься, как все хронические и вялотекущие заболевания обостряются. Если женщина рожает достаточно поздно и с помощью ЭКО, значит, по всей вероятности, у нее есть эндокринологические проблемы и ей требуется гормональная поддержка беременности. Все это требует приема медикаментов, что не самым лучшим образом сказывается на малыше.

Отдельная проблема – ткани организма. Женщину в возрасте, как правило, ожидают длительные роды. Потому что мышцы таза менее эластичны, хуже растягиваются. При таких родах достаточно часты травмы, разрывы мышц промежности, а это ведет к серьезным нарушениям мочеиспускания, к проблемам с прямой кишкой.

Еще один важный момент: кальциевый обмен. Доказано, что для полноценного развития скелета плод ребенка должен получить 25 граммов кальция. Примерно 80% кальция он берет из организма женщины. Однако после 35 лет у подавляющего большинства женщин начинается процесс вымывания кальция из костей организма, значит велика вероятность того, что малыш недополучит «строительный материал», а у мамы будут проблемы с зубами, костями и суставами.

Врачи не случайно говорят об опасности генетических заболеваний у детей возрастных родителей. По статистике синдром Дауна чаще получают дети зрелых матерей. А процедура ЭКО, которая помогает забеременеть значительному числу женщин за 35, практически исключает естественный отбор мужских сперматозоидов. Так, если в естественных условиях «бракованные» сперматозоиды просто не достигают цели, то в условиях лаборатории их шанс донести до яйцеклетки некачественный генетический материал повышается в разы.

Обычно напряжение всех сил организма приводит к тому, что первый год жизни малыша маме нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью. Зрелые роженицы намного дольше восстанавливаются после родов.

Все это выглядит страшно, однако не настолько, чтобы отказываться от появления малыша на свет. Во-первых, здоровье человека все же индивидуально и жестко привязывать его к возрасту не стоит. Бывают совершенно здоровые и благополучные женщины зрелого возраста, а бывают больные молодые. Во-вторых, к пугающей информации всегда нужно относиться, не как к приговору, а как к предупреждению о возможной опасности, которую надо постараться избежать. Тем более, что у беременности в зрелом возрасте есть масса плюсов.

Сила материнства

Акушеры-гинекологи в один голос говорят о том, что с возрастом у будущих мам накапливаются проблемы, и тут же добавляют: но как же с ними приятно работать! Зрелые женщины не надеются на «авось», следят за собой, наблюдаются у врача. И современная медицина в результате помогает им справиться с большинством проблем. Мамы в возрасте обычно не имеют незапланированных беременностей и готовятся к появлению малыша серьезно, то есть проводят обследование и профилактику до наступления беременности, что очень важно.

Психологи довольно часто отмечают, что дети зрелых родителей более талантливы. Однако дело вовсе не в генетике, а в том, что запланированному ребенку уделяется больше внимания, состоявшиеся родители задумываются о его развитии. Немаловажно и то, что возрастные отцы, как правило, внимательны к отпрыском с самого их рождения, что очень важно для интеллектуального и духовного развития ребенка. Да и проблемы со здоровьем зрелые родители редко «упускают», а ведь их устранение в раннем возрасте – залог нормального развития.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Мама в возрасте. Ответственный подход к беременности”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте