Колики. Европейский взгляд

В нашей стране принято считать, что колики – это исключительно проблема желудочно-кишечного тракта и справляться с ней рекомендуют при помощи народных средств или соответствующих препаратов. Однако в большинстве западных стран совсем по-другому трактуют этот детский плач и напряженный животик.

Что такое колика?

Как ни странно, явлению, с которым сталкиваются многие молодые родители все еще не дано однозначного объяснения. Как проявляется колика? Внезапно, в возрасте около 3 месяцев совершенно здоровый ребенок начинает безудержно плакать, и при этом у него вздувается напряженный животик. Такое может происходить после того, как кроха покушал, в течение дня, ночью или же в промежутке от 17 до 22 часов (чаще всего).

Врачи признают, что у крохи действительно колика, если плач продолжается не менее двух часов ежедневно и продолжается одну неделю или дольше. Малыша невозможно отвлечь или успокоить, ему плохо на ручках, плохо лежа, он дергает ножками и явно испытывает боль. «Подержать столбиком», погладить животик – все эти привычные средства, которыми мама может помочь крохе избавиться от воздуха, который он подсасывает во время кормления, а вместе с ним избавиться и от дискомфорта, – не помогают.

Отвлечь кроху игрушкой также невозможно. Однако этот период непрестанного плача кончается так же внезапно, как и начался. Некоторых детей колика мучает две-три недели, у иных проходит за два месяца. При этом, помимо этих эпизодов, с ребенком все в порядке: он хорошо набирает вес, хорошо кушает, в остальное время активен и бодр, у него нормальный стул – словом, с точки зрения педиатра, все более-менее в норме.

В среднем, не зависимо от страны проживания, социальной среды и прочих факторов, коликой страдают 10-20% детей. И конечно, страдают от колики родители, которые видят, что малыш испытывает страдания, но не в силах ему помочь.

В чем причина?

Врачи в разных странах по-разному объясняют происхождения колики. В России традиционно принято считать, что проблема – в желудочно-кишечном тракте крохи. Предполагают, что он незрел, недостаточна выработка ферментов или происходит заброс желудочного сока, который и провоцирует сильные боли.

В Европе же подход иной. Там главной причиной считают незрелость нервной системы, которая страдает от повышенной стимуляции. Грубо говоря, малыш истощается от того, что на него буквально давит слишком большое количество света, звука, сенсорной информации. Его организм как бы захлебывается ей и не в силах «переварить». В результате возникает непереносимое напряжение, которое концентрируется и выплескивается в такой форме. То, что финалом приступа нередко является отхождение стула у малыша, не противоречит этой версии – просто после сильного напряжения малыш, наконец, расслабляется, и «делает дела».

Западные педиатры обращают внимание на то, что коликами страдают обычно дети определенного склада характера. Как правило, это нетерпеливые малыши, которые знают, чего они хотят. Грубо говоря, такого кроху сложнее отвлечь игрушкой, если он хочет сисю или на ручки. В спокойном состоянии эти дети бывают довольно требовательны: громко кричат, когда к ним подходят – замолкают, мол, понимаешь, что мне нужно?

И если мама не угадала, начинают кричать снова. Обычно эти детки активны двигательно, более возбудимы, чем другие, меньше спят. Но при этом отличаются смышленостью: по умственному развитию слегка опережают ровесников. На Западе не принята гипердиагностика, то есть у нас такого ребенка часто отправляют на консультацию невролога и ставят диагноз «повышенный тонус», а их врачи считают, что у ребенка имеются особенности развития, которые не нужно лечить – это часть его личности, нужно просто расслаблять ребенка, адаптировать, а не применять лекарственные препараты. Считается, что многие проблемы ребенку просто нужно «перерасти» в спокойной, доброжелательной обстановке.

Варианты реакций

Поскольку причиной колики на Западе признают незрелость, возбудимость и «перегрузку» нервной системы, то и помощь крохе предлагают оказывать исходя из этого. Во Франции, где особенно сильны традиции детского психоанализа, предполагается, что прежде всего детям необходима эмоционально спокойная обстановка в семье, что колика может провоцироваться нервозностью родителей.

Параллельно рекомендуется ограждать нервную систему малыша от лишней нагрузки по принципу «избежать слишком большого количества впечатлений»: не стимулировать большим количеством игрушек и ярким светом зрительный канал, по мере возможности ограждать от шумов, не тискать активно и не перегружать общением с все новыми и новыми людьми, не передавать «с рук на руки». Все это в течение дня, своего рода щадящий режим для нервной системы.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Колики. Европейский взгляд”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте