Какая форма кальция усваивается лучше всего?

И карбонат Са, и цитрат Са одинаково хорошо усваиваются организмом. Но все же — что лучше?

Все зависит от того, когда и в связи с чем вы принимаете добавку, и какие проблемы со здоровьем имеются на данный момент. Лучше всего кальций усваивается из еды, в основном из молочных продуктов. Но если вы очень редко покупаете молочные продукты, то рекомендуются специальные добавки Са.

Перед тем, как принимать препараты с кальцием, необходимо проконсультироваться с врачом. Одна из самых распространенных добавок кальция: цитрат кальция — прекрасно усваивается в организме независимо от приема пищи. Цитрат кальция хорошо подходит людям с низкой кислотностью желудка или тем, кто принимает препараты, снижающие кислотность. Тем не менее, всегда старайтесь получать как можно больше кальция из продуктов.

Дневная норма кальция для организма человека — 1000-1200 мг в день. 300 мг кальция содержит: 1 стакан молока, 150 г йогурта, 40-60 г твердого сыра. Не забывайте и о свежих соках (речь идет о свежевыжатых соках). Там тоже достаточно много Са.

Кстати, чем больше в вашем организме витамина D, тем лучше усваивается кальций. Поэтому, при неправильном питании и нехватке солнечного света (гипоинсоляции) понижается количество кальция в организме, что у взрослых может привести к нервным расстройствам,а у детей – к рахиту и даже спазмофилии (судорогам). Поэтому, в зимний период врачи часто рекомендуют принимать витамин D в качестве добавки к основному рациону.


Метки: , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Какая форма кальция усваивается лучше всего?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте