https://www.high-endrolex.com/1

Чем питаться мамочке? Рацион беременных

Не ограничивайте себя в количестве жидкости, пить до 3 л в день – это норма. Одно из главных правил: беременная женщина не должна испытывать жажду, однако надо выбирать правильные напитки. Сладкое питье: компоты, консервированные соки, нектары, газировка – задерживает жидкость в организме, их лучше из рациона исключить. Перейдите на чистую воду, пропущенную через фильтр или взятую из надежного источника.

Внимание! С отеками надо бороться не уменьшением количества жидкости, а рациональным питанием и контролем за состоянием почек. Ни воду, ни соль исключать нельзя! Помните: для здоровья малыша объем крови у мамы должен увеличиться в полтора раза: это обеспечивают вам вода, соль и белки.

Разумеется, следует питаться не менее трех раз в день, а лучше чаще и мелкими порциями. Избегайте максимально далеких от природы продуктов: снэков, консервов, фаст-фуда, сладостей, всех продуктов с длительным сроком хранения. Не ешьте полуфабрикаты и готовую выпечку, соусы и майонезы – они содержат транс-изомеры жирных кислот, которые мешают усваиваться полезным жирам. По этой же причине не готовьте на маргарине. Вот три простых правила, позволяющих определить, чего есть не следует.

  • То, что не существовало до начала 20 века.
  • То, что хранится долго и упаковано в пластик.
  • То, что требует обильной рекламы, чтобы это покупали.

Все это, как правило, не еда.

Боритесь с токсикозом

Если у вас рвота или отсутствие аппетита, не позволяйте этому состоянию затягиваться и оставлять вас без питания. Токсикоз бывает у многих, однако если состояние тяжелее, чем легкая утренняя тошнота, и мешает питаться, необходимо его устранить.

Примерное меню

Довольно сложно расписать примерное меню на весь период беременности. Вот простые правила, которые можно удержать в голове.

  • Устраивайте рыбный день 2-3 раза в неделю. Жирную морскую рыбу можно варить, готовить на пару или на гриле.
  • Салат из зеленых овощей с растительным маслом нужно кушать не реже 1 раза в день. Идеальный вариант – добавлять в него свежесмолотые семена льна, тыквы или орехи.
  • Ежедневно кушайте желтые, оранжевые, синие фрукты.
  • Белковая пища должна составлять не менее двух порций размером с ладонь. (Еще раз напомним: белок – это не только мясо!)
  • Кисломолочные продукты или молоко – около 4 стаканов в день.
  • В качестве гарнира используйте мало обработанные крупы (например, коричневый рис), свежие или паровые овощи, запекайте корнеплоды в мундире.

Как видите, диетические рекомендации не столь сложны. Помните о том, что правильное питание поможет вам сохранить хорошее самочувствие и обеспечить кроху всем необходимым.

Автор: Тамара Садовая

Материал предоставлен Центром Традиционного Акушерства и семейной медицины, г.Москва и г.Одинцово.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Чем питаться мамочке? Рацион беременных”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте