https://www.high-endrolex.com/1

Счастливые стебли бамбука

В фэн-шуе стал очень популярен «счастливый бамбук», то есть несколько связанных вместе зеленых стеблей с маленькими листочками наверху, которые считаются символом жизненной удачи. А внешне похожую разновидность драцены на Востоке принято считать символом благосостояния.

Но следует помнить, что драцена и бамбук — совершенно разные растения. Бамбук относится к семейству злаковых и по сути является гигант­ской травой, а драцена (в переводе — «самка дракона») – родом из семейства иглициевых (который насчитывает более 100 видов деревьев и суккулентных кустарни­ков).

Почему же многие путают драцену и бамбук?

Все дело в том, что у драцены Сандериана, в отличие от большин­ства других видов драцен, стебель не древовидный, а гладкий, к тому же с характерными перемычками, напоминающими бамбук. Видимо, это и натолкнуло предприимчивых цветоводов на мысль назвать драце­ну Сандериана «счастливым бамбуком» — тем более что это растение неприхотливо к окружающим условиям, прекрасно размножается (черенками) и очень пластично: закручивать стебель можно под разными углами, создавая причудли­вые флористические композиции.

По фэн-шуй, «счастливый бамбук» усиливает приток положительной энергии туда, где нахо­дится. Он прекрасно чувствует себя в жилых и в офисных помещениях.

Ухаживать за «счастливым бамбуком» не­сложно, надо лишь соблюдать простые правила:

  • поставьте бамбук как можно дальше от прямых солнечных лучей (в противном случае на листьях появятся бурые пятна);
  • следите за качеством воды, в которую поместили растение. В идеале подходит вода, пропущенная через фильтр или дистиллированная. Обычная водо­проводная вода, богатая хлором, может быть губительной для бамбука. Воду меняйте два раза в месяц, при необходи­мости регулярно подливайте. Добав­ляйте в воду минеральные удобрения;
  • растение хорошо переносит сухой воздух, поэтому его не надо постоянно опрыскивать, достаточно лишь время от времени протирать от пыли листочки;
  • очень красиво смотрится бамбук в про­зрачной стеклянной емкости, на дне которой лежат разноцветные камешки или бусинки; можно наполнить ее цветным гидрогелем;
  • если вы захотите размножить бамбук, то отделите отросший от ствола побег с не­сколькими листочками и укорените его в воде. (но после укоренения он будет пря­мым, поскольку спиралевидную верхуш­ку получают, помещая растущие побеги в специальные закрученные трубочки).

Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Счастливые стебли бамбука”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте