Подорожник – целебные свойства

Подорожник можно встретить по всему миру и у него стойкая слава лучшего экстренного средства при повреждениях кожи. Хильдегард фон Бинжен, бенедиктинская абба­тиса XII века, целитель, композитор и, в конечном итоге, святая, советовала применять подорожник при укусах насекомых в своем известном меди­цинском трактате. Североамериканские индейцы делали компрессы из подорожника при укусах ядовитых насекомых, ранах, ожогах, порезах.

На чем основано целебное действие подорожника?

Антимикробные свойства подорож­ника помогают справиться почти с любыми микробами, которые попадают нам на кожу из внешней среды и особенно при травмах, как обнаружили исследователи. Растертые листья останавливают кровотечение, заживляют порезы и язвы.

Корни спасают от мигрени, а соком и настоем лечат желудок, кишеч­ник, дыхательные пути. Подорожник прекрасно работает не только  наружи, но и внутри: семена являются богатым источником клетчатки и при­сутствуют во многих слабительных средствах.

Как использовать подорожник: если вы выросли в городе и не можете идентифициро­вать подорожник в траве, то лучше купите его в аптеке. 2 ст. ложки сухого порошка залейте 2 стаканами кипятка, оставьте на 10-15 минут и отцедите. Намочите чистую ткань, либо марлю в теплой жидкости и приложите к ране или ожогу на 30 минут.

Меняйте повязки. Этим настоем можно промывать раны, язвы, фурункулы. Напиток из свежих листьев, зали­тых кипятком, с 1 ч. ложкой меда хорошо помо­гает при кашле. А сам сок очень быстро затягивает раны на коже.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Подорожник – целебные свойства”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте