https://www.high-endrolex.com/1

Металлические двери — символ эпохи

Безопасность своего дома человек стремится обеспечить с древнейших времен. Для этого придумываются различные хитроумные приспособления, но наиболее действенное средство защиты своего жилища – это дверь.

Долгое время в России металлические двери не только не ставили на жилье, но часто и не запирали. Еще 25 лет назад даже в Москве было нормой, когда ключ от квартиры банально лежал под входным половичком, и на вопрос, зачем вы его туда кладете, хозяева простодушно отвечали вопросом – а если ключ потеряется?

Такой подход к своему жилищу был продиктован несколькими основными мотивами. Основное, что не заставляло людей переживать за свою безопасность и безопасность своего жилища – это общинный принцип жизни. Долгое время люди жили в одних и тех же домах в окружении одних и тех же соседей. Заходить в соседский дом, когда хозяев явно не было, людям даже в голову не приходило. А заодно, соседи всегда следили за появлением чужаков, и принимали сообща меры к предотвращению преступных замыслов.

Другая причина отсутствия серьезных запоров и замков на дверях – это примерно одинаковый уровень жизни у большинства населения России. Просто у всех соседей был примерно одинаковый уровень жизни, и владение чем-то выделяющимся было очень редким явлением. Обладатель ценного имущества, кончено, стремился обеспечить безопасность своего имущества, ставил хитрые замки и крепкие двери.

С начала коммерциализации отношений в 90-е годы 20 века соседские связи начали распадаться, люди стали чаще переезжать, а значит, и соседские (дружеские) связи стали менее надежными. Стало привычным, что любая квартира начинается с металлической двери. Производство металлических дверей в крупных городах (в Москве в особенности) стало стремительно развиваться. Потом появилась реклама на радио и телевидении, и люди стали еще больше опасаться друг друга.

Металлические двери на квартирах даже в пятиэтажках – это один из символов эпохи становления капитализма в России. В настоящее время уже невозможно представить квартиры в новостройках, не оборудованных металлическими дверями. Очень жаль, что доверительные соседские отношения ушли в прошлое.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Металлические двери — символ эпохи”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте