https://www.high-endrolex.com/1

Краниосакральная терапия

Краниосакральная терапия (также называется краниальной остеопатией) — метод современной альтернативной медицины, используемый массажистами, натуропатами, хиропрактиками, остеопатами, терапевтами, медсестрами, дантистами, а также специалистами, применяющими в своей работе мануальные техники, направленные на работу с костями спины и черепа для нормализации работы центральной нервной системы. Эта терапия направлена на восстановление правильного циркулирования спинномозговой жидкости в позвоночном канале, которое может быть нарушена в результате различных травм (падение, несчастные случаи или просто сильного нервного напряжения).

Легкими надавливаниями рук на спину, кости черепа, диафрагму и фасции ослабляются зажимы или защемления нервных окончаний и спинномозговая жидкость начинает лучше циркулировать, а смещенные со своего места кости восстанавливают свое положение. Данный вид терапии считается особенно полезным при стрессовых состояниях, болях в спине и шее, мигренях и при хронических болях.

Механические движения между черепом и теменными костями были зафиксированы экспериментально, с использованием электродов вокруг теменной части беличьей обезьяны.

Основные 5 принципов, на которые опирается краниосакральная терапия:

  • центральной нервной системе свойственна врожденная моторика;
  • спинномозговой жидкости свойственно движение;
  • мобильность внутричерепных и позвоночных дуральных мембран;
  • подвижность черепных костей;
  • мобильность крестца .

Движение внутричерепной жидкости может рассматриваться как совместное действие 4-х главных компонентов: артериальной, капиллярной и венозной крови, а также спинномозговой жидкости. Обычный сеанс краниосакральной терапии длится один час.

Метод Апледжера, метод 10-ти шагов предоставляет общие указания, включающие:
1. Анализ краниального ритма.
2. Установление не подвижной точки в основании черепа.
3. Раскачивание крестца.
4. Вытягивание пояснично-крестцовой зоны.
5. Работа с тазовой, дыхательной и грудной диафрагмами.
6. Высвобождение гиоидной кости в области горла.
7- 10. Работа с каждой из черепных костей.

Специалисты могут придерживаться указанной последовательности, а могут и перестраивать работу в соответствии с ситуацией.

Терапевт слегка прикасается ладонями к телу пациента, определяя внутренний ритмы организма. Пациент часто впадает в глубокую релаксацию во время и после сеанса и может почувствовать головокружение. Часто этот эффект связывают с выработкой эндорфинов, но исследования показывают, что это, возможно, эффект работы эндоканабиноидной системы.

Считается, что краниосакральная терапия особенно действенна на детях. Неблагоприятный эффект от лечения встречается редко.


Метки: , , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Краниосакральная терапия”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте