https://www.high-endrolex.com/1

Как сохранить молодость на генном уровне?

На вопрос, как сохранить свою молодость, большинство врачей лаконично отвечает простейшими рекомендациями: здоровый образ жизни, правильное питание, косметологический уход, отказ от вредных привычек. Разумеется, это правильно, однако многие вспоминают какого-нибудь деревенского мужика, который всю свою сознательную жизнь пьет самогон и курит, и при этом в 70 лет здоровее своих 40-летних соседей.

Почему некоторые в 45 лет выглядят на 30, а другие в 35 – на все 50 и мысленно подумывают вскоре уйти в дом ветеранов ? С одной стороны, это вопрос очень простой: тот же деревенский мужик с детства занимается физическим трудом и ни разу не вдохнул городского воздуха (от которого сельские люди теряют сознание или у них возникают симптомы интоксикации, кстати), поэтому и выглядит хорошо. А городские люди с детства подвергаются воздействию сильнейших аллергенов и токсинов, поэтому буквально и живут меньше. Однако на процесс старения можно посмотреть и с другой стороны.

Науке известны два вида старения: хронологическое и биологическое. Первое – это ваш паспортный возраст, второе – состояние клеток. То есть с даты вашего рождения прошло, например, 45 лет, а состав крови, способность клеток делиться и прочие биологические показатели остались как у 35летнего. Сейчас уже известно, что заболевания, связанные со старостью, – сердечно-сосудистые, болезни обмена веществ и некоторые виды онкологических – связаны в первую очередь с биологическим возрастом, а не с хронологическим.

Не так давно британские исследователи обнаружили группу генов, которые заведуют скоростью биологического старения. Для этого ученые проанализировали более 500 тысяч генетических мутаций. Внимание привлек ген, который получил название «TERC».

Оказалось, что если у людей этот ген имеет определенные изменения, то их биологический возраст опережает хронологический на несколько лет. То есть эти несчастливцы генетически запрограммированы стареть чуть быстрее большинства.

Согласно результатам исследований, генетически запрограммированных на раннее старение гораздо меньше, чем людей с нормально мутацией гена TERC. Кроме того, ученые знают, на какие вариации гена TERC следует обращать внимание.

Если в молодом возрасте провести генетический анализ, то можно заранее узнать, предрасположены ли лично вы к раннему старению и, при неудовлетворительном результате, попытаться с помощью определенных веществ отрегулировать работу своих генов. Склонным к раннему старению будут предписывать определенный режим жизни, определенное питание и прием биологически активных добавок, которые помогут затормозить или вовсе «выключить» работу измененных генов.

Также, тормозить или, наоборот, стимулировать работу генов могут определенные лекарственные препараты. Например, сейчас активно изучают, как можно использовать для продления жизни иммуносупрессоры (вещества, подавляющие иммунитет).


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Как сохранить молодость на генном уровне?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте