https://www.high-endrolex.com/1

Изготовление и применение препаратов в гомеопатии

Гомеопатические средства (homois — подобный, pathos — болезнь), как правило, используются в малых дозах и готовятся по особой (жидко- и твердофазной) технологии, которую предложил основоположник гомеопатии немецкий врач Самуил Ганеман. Сырьем для гомеопатических препаратов служат вещества растительного, животного, минерального происхождения и аллопатические лекарства (обычные лекарственные средства).

При достижении положительного эффекта в терапии, гомеопатическое лекарство либо отменяют, либо снижают частоту применения и дозировку. Основоположник гомеопатии Ганеман считал, что симптомы болезни — это не проявления болезнетворных факторов, а защитная ответная реакция организма на неблагоприятное воздействие извне.

Ганеман предложил подбор препаратов основывать на сопоставлении комплекса симптомов болезни и признаков отравления большими дозами конкретного гомеопатического препарата. Основное действие гомеопатических лекарств направлено на стимуляцию защитно-приспособительных функций, восстановление адаптационных механизмов путем наименьшего раздражения определенных рецепторов, реагирующих на это воздействие.

Эффект реализуется через психическую, нервно-вегетативную, эндокринную, метаболическую и иммунную системы. За последние годы возможность использования гомеопатического метода лечения расширилась за счет создания более-менее официальных лабораторно разработанных комплексов, позволяющих получить быстрый терапевтический эффект, однако гомеопатия все еще не признана официальной медициной и относится к альтернативной терапии, наряду с народными и другими подобными методами лечения.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Изготовление и применение препаратов в гомеопатии”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте