https://www.high-endrolex.com/1

Аномалии и болезни стержней волос

  • Перекрученные волосы

Как правило, развитию этой аномалии подвержены белокурые дети и женщины. Болезнь проявляется в виде 3-6 утолщений в середине волоса, перекрученных между собой. Перекрученные волосы ломкие и редкие. При боковом освещении за счет отражения падающих лучей света пораженные участки кажутся лысыми.

К 10 годам перекрученные волосы становятся незаметными, так как их скрывают растущие рядом нормальные волосы. Методика лечения аномалии заключается в особом терапевтическом уходе, включающем в себя обработку очагов поражения жиросодержащими средствами. В некоторых случаях эффект достигается за счет принятия внутрь медикаментозных препаратов.

  • Штыкообразные волосы

Штыкообразные волосы — это врожденная аномалия, которая получила свое название из-за схожести строения волосяного стержня со штыком. Данная аномалия встречается крайне редко. Как правило, штыкообразными бывают отдельные волосинки, поэтому зрительно весьма сложно определить наличие отклонения развития стержня. Пока ученые не могут назвать точную причину развития аномалии, однако предполагают, что она вызвана механической закупоркой выхода фолликула.

  • Пучкообразные волосы

Пучкообразные волосы — врожденная аномалия роста волос, которая встречается очень редко. Волосы при наличии данной патологии после выхода из фолликулы на поверхность головы загибаются и свободным концом вновь входят в кожу. В том месте, где волос вторично вошел в кожу, образуется мелкий узелочек, который вызывает сильный зуд и жжение.

Среди главных факторов развития аномалии — внешнее механическое воздействие: бритье, трение воротника о шею и прочее. Пучкообразные волосы мешают естественной смене волос. Чаще всего аномалия встречается у мужчин, она развивается на затылке, спине и животе. Лечение заключается в приеме витаминов А и Е и локальном применении смягчающих паст и мазей.

  • Трихоптилоз — секущиеся кончики

Секущиеся волосы — самое распространенное заболевание стержня волос. Встречается продольное расщепление кончиков волос и поперечное, которое чаще всего сочетается с узловатой ломкостью — еще одним отклонением развития волоса.

Трихоптилоз сопровождается гипофункцией сальных желез, поэтому волосы сухие, лишенные естественного блеска. Функция салоотделения может быть нарушена по ряду причин: наличие сопутствующих заболеваний, неправильный уход за волосами — жесткая вода, неподходящий шампунь, частое мытье волос.

Секущимися становятся не все кончики волос, а лишь треть от общего числа.  Расщепляться могут не только кончики волос, но и корни. Причины развития трихоптилоза разные — нарушение функции салоотделения, о которой мы говорили ранее, острые зубцы щетки, генетическая предрасположенность. Тип лечения зависит от характера заболевания и факторов его развития.

  • Узловатая ломкость волос

Клиническим проявлением этого заболевания является появление светлых (на темных волосах) и темных (на светлых волосах) узелков на стержне волос. Количество узелков на одном стержне может колебаться от 2 до 6. Если рассматривать стержень волоса под микроскопом, то можно обнаружить, что узелки — это расщепленные участки коркового вещества. Участок стержня между узелками совершенно нормальный.

Узловатая ломкость волос чаще всего встречается у длинноволосых женщин, на бороде и усах у мужчин. Возрастного показателя у данной аномалии нет — ему подвержены как молодые, так и люди преклонного возраста. Причиной образования аномалии считают неправильный уход за волосами — грубое растирание, использование неподходящих шампуней и кондиционеров.

Вызвать это заболевание могут общие недомогания организма — болезни, стрессы, нарушение физико-химических свойств волоса. Среди внешних факторов чаще всего называют плохую экологию.

  • Монилетрикс — веретенообразные волосы

Это врожденная аномалия, первые признаки которой можно наблюдать на 1-2 месяце жизни. В этот период у ребенка развивается фолликулярный гиперкератоз. Клиническое проявление — неравномерная толщина стержня волоса — чередующиеся утолщения и утончения.

Чаще всего болезнь поражает затылочную часть головы, аномалия может наблюдаться в области бороды, подмышек, бровей, ресниц. Фактор развития аномалии генетический, это значит, что монилетрикс может передаваться по наследству.

Все рассмотренные нами аномалии могут встречаться у каждого из вас. Поэтому за консультацией необходимо обращаться к специалистам-трихологам. Выявленное на ранней стадии заболевание или какое-либо отклонение поддается эффективному лечению.


Метки: , , , , , ,

Пока нет комментариев к записи “Аномалии и болезни стержней волос”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте