https://www.high-endrolex.com/1

Злиться вредно

Результаты исследований ученых показали, что агрессия приводит к выбросу в кровь активных веществ, повышающих давление и спазмирующих сосуды, что может привести к утолщению артерий в области шеи, а это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта.

Врачи-геронтологи изучили данные опроса 5614 жителей четырех деревень Сардинии (Италия). Среди опрошенных были люди в возрасте от 14 до 94 лет, 58% из них – женщины. Оказалось, что опрошенные, которые признались в наличии агрессивных качеств у себя, чаще страдали от утолщения стенок артерий в области шеи по сравнению с теми, которые лучше контролировали свои эмоции. Утолщение стенок артерий – известный фактор риска инфаркта и инсульта, отмечают исследователи.

Через три года специалисты изучили состояние здоровья респондентов. Оказалось, что у людей, обладающих такими качествами, как враждебность, несговорчивость, склонность к манипуляциям и вспыльчивость, состояние ухудшалось. У людей, наиболее склонных к соперничеству, а таких было 10%, риск утолщения стенок артерий увеличивался на 40%.

В свою очередь сговорчивые люди, как правило, доверяют другим, более открыты и чаще проявляют заботу о соплеменниках, и, как следствие, живут не только счастливее, но и дольше, заметили ученые.


Метки:

Один комментарий к записи “Злиться вредно”

Один комментарий
  1. Selon:

    Массаж и еще раз массаж. Шейную область необходимо массировать в конце трудового дня. Не важно, сидите вы за компьютером или работаете в поле — массаж шейной области просто необходим.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте