Память на эмоции

Память о звуках и запахах находится в той же части мозга, что и память об эмоциях и переживаниях.

Ученые провели эксперимент на мышах, который помог наглядно продемонстрировать способность ассоциировать определенный звук, мигание света или запах уксуса с ударом тока. Оказалось, что воспоминания крыс о боли и страхе хранились в той же части мозга, что и воспоминания, воспринятые ушами и носом. Крысы, испытавшие удар тока, пугались, видя мигающий свет или чувствуя запах уксуса. Таким образом, это подтверждает глубокую взаимосвязь разных чувствительных отделов мозга.

По мнению исследователей, мозг человека работает аналогично. Это объясняет, например, что когда мы слышим знакомую музыку, смотрим на фотографии, то вспоминаем о событиях и переживаниях прошлого, или, вдыхая аромат пирога, машинально вспоминаем о поездке в деревню к друзьям или родственникам.


Метки: ,

2 комментария к записи “Память на эмоции”

2 коммент.
  1. Selon:

    Еще на собаках великий русский ученый Павлов проводил аналогичные наблюдения. С тех пор мало что поменялось в науке, все равно используются наблюдения Павлова.

    • admin:

      Современное оборудование позволяет проделать аналогичные опыты на человеке. Сходства свойств мозга человека и животного могут дать широкий простор для мыслей ученых и новым изобретениям, особенно в медицине и технике.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте