Отдыхайте на природе

Уставшему от трудовых будней человеку  нередко советуют выбраться за город, сходить на пикник, поудить рыбу, погулять в лесу. Последние исследования ученых медицины и неврологии показали: такими советами пренебрегать нельзя.

Как выяснилось, наблюдение за спокойными пейзажами и живописной природой, к примеру, за озером, улучшает нейронные сигналы и связи между различными областями мозга. А если постоянно смотреть на городскую застройку и дорожные развязки, связь между нейронами будет нестабильной в виду психической нагрузки и влияния вредных веществ из атмосферы, постоянного шума и прочих факторов города.

К таким выводам ученые пришли после того, как сделали функциональное сканирование головного мозга группы добровольцев. Людям показывали различные изображения на видео, при этом изучая активность их мозга. В итоге выяснилось, что лицезрение спокойных, умиротворяющих сцен природы синхронизировало работу различных областей мозга, а как городские, индустриальные и шумные виды нарушали связи между ними.

Для сравнения: природные шумы (звуки морских волн, дождя) только улучшали нейронные сигналы в мозге. Исследователи подчеркивают: окружающая среда воздействует на нас сильнее, чем мы думаем. Она затрагивает не только психику, но и работу мозга напрямую. Не зря многие люди стремятся сбежать из городов и жить вдали от городской суеты.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Отдыхайте на природе”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте