https://www.high-endrolex.com/1

Древнеримская мода

Археологи из Британии установили, что одна из самых распространенных ошибок в ношении одежды, ставшая в последнее время одной из самых ярких модных тенденций, была присуща еще древнеримским легионерам. Благодаря данным, полученным в ходе проведения археологических раскопок в Северном Йоркшире, исследователи пришли к выводу, что воины того времени носили сандалии с носками. К подобному заключению историков привел найденный гвоздь из римской обуви, ржавчина на котором содержала фрагменты волокон.

Экспонат был обнаружен на территории так называемой промышленной зоны, действовавшей более 2000 лет назад, где ныне проходит трасса. Решение о раскопках было принято после первой находки, случившейся во время реконструкции дороги. Помимо гвоздя, ученые отыскали еще множество ценных экспонатов: полуразрушенную мощную водяную мельницу, а также фрагменты древнеримской одежды, керамической посуды.

Древние носки присутствовали в 14 обнаруженных могилах. Как отметили ученые, несмотря на то, что современным людям тяжело представить древнеримских воинов в носках, полученные данные свидетельствуют о том, что они их носили. По мнению историков, легионеры старались приобрести их с наступлением осени, которая на данной территории была достаточно холодной, в результате чего босые ноги, обутые в сандалии, замерзали. В теплую погоду, разумеется, древние римляне носки вряд ли носили.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Древнеримская мода”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте