https://www.high-endrolex.com/1

Работа головного мозга

Еще из курса школьной биологии мы знаем, что при активной работе головного мозга тратится громадное количество энергии. После умственного труда, после учебы или работы, связанной с умственной деятельностью, мы чувствуем себя уставшими и разбитыми, хочется спать, хотя серьезных физических нагрузок не было.

Почему так происходит?

Ответ кроется у нас в голове. Наш головной мозг работает 24 часа в сутки, немного расслабляясь лишь во время сна. Но в любой момент, если посмотреть на наше тело через тепловой экран, мы увидим что мозг – самый горячий и активный орган. Таким образом, мозг потребляет огромное количество энергии.

Считается, что занимаясь умственным трудом, человек потребляет гораздо больше калорий, чем ему нужно, и в ряде случаев переедание – следствие постоянной напряженной работы головного мозга. А в большинстве случаев те, у кого в работе постоянно задействованы интеллектуальные способности, ведут сидячий образ жизни, что также влияет на появление лишнего веса.

Поэтому если Вы активно занимаетесь умственной деятельностью, не забывайте о прогулках, о спорте и активном образе жизни. Для работы головного мозга очень важен правильный рацион питания, включающий в себя витамины (особенно витамины группы B), органические кислоты и важные элементы (йод, калий, магний и другие).

Продукты, которые благотворно влияют на мозговую деятельность:

— Апельсин, ананас — способствуют концентрации внимания.

— Чечевица — помимо большого количества сложных углеводов содержит аминокислоты, необходимые для быстрого протекания биохимических процессов в клетках мозга. Обеспечивает ясность ума и повышает скорость мышления.

— Репчатый лук — способствует лучшему насыщению клеток мозга кислородом (достаточно половинки луковицы в день).

— Чеснок — содержит вещества, активизирующие клетки мозга. При длительном применении улучшает память и препятствует возрастным изменениям головного мозга.

— Рыба — содержит холин и лицетин. Они участвуют в выработке ацетилхолина — вещества, дополнительное количество которого необходимо мозгу при длительной работе.

— Кефир и йогурт — нормализует работу мозга и восстанавливает клеточный обмен.

— Арахис и финики — содержат дофамин. Это вещество активизирует мыслительные реакции.

— Брюссельская капуста — повышает способность к концентрации.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Работа головного мозга”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте