https://www.high-endrolex.com/1

Выставка Константина Коровина открылась на фестивале «Таврида.АРТ» к 160-летию художника

Около 50 работ знаменитого русского импрессиониста Константина Коровина, его учеников и друзей  представлены на выставке «Какие дали, какие вечера», которая проходит в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму. Масштабная ретроспектива в честь 160-летия художника открылась 9 сентября и продлится до 12 сентября.

Экспозицию посещают участники фестиваля – 6 000 креативных лидеров изменений со всей России. Они знакомятся с графическими и живописными произведениями художника и его последователей из собрания галереи «Веллум», а также редкими документами, фотографиями и фрагментами переписки с близкими друзьями – Антоном Чеховым и Федором Шаляпиным, с которыми Коровина объединяла любовь к Крыму. На выставке прозвучат аудиозаписи, каждый день будет демонстрироваться небольшой фильм о Константине Коровине и его влиянии на русское искусство.

Партнером образовательной программы выставки стала Российская государственная художественная галерея (Российская галерея искусств) – новый федеральный музей изобразительного искусства, созданный в составе театрально-образовательного и музейного комплекса в Севастополе. Сотрудники музея проведут 10 сентября арт-практикум «Творческий метод –  импрессионизм» для участников фестиваля «Таврида.АРТ».

Константин Коровин (1861–1939) – выдающийся живописец, яркий представитель импрессионизма в русском искусстве, театральный художник и декоратор, писатель, чьи воспоминания отражали эпоху. В 1889 году художник впервые побывал в Крыму, а в начале ХХ века построил в Гурзуфе дом с мастерской, где бывали многие его друзья и знаменитые современники, в том числе  Шаляпин, Репин, Суриков, Куприн, Горький, Мамин-Сибиряк. Крымские пейзажи и натюрморты, занявшие особое место в творчестве живописца, стали лейтмотивом выставки.

Среди учеников Коровина, работы которых представлены на выставке: академик, народный художник СССР Сергей Герасимов, ставший позднее ректором МГХИ им. В.И. Сурикова; Алексей (Алессио) Исупов, объединивший в своем творчестве художественные школы России и Италии; яркий представитель Парижской школы, живописец и сценограф Георгий (Жорж) Лапшин, руководивший художественной студией при Доме русской молодежи в Париже; преподаватели ВХУТЕМАСа – главный художник Большого театра Федор Федоровский и знаменитый художник-авангардист Александр Шевченко. В экспозиции представлены также произведения товарищей Коровина по Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества.

Отметим, что творческую деятельность участников фестиваля поддержали известные компании, уже ставшие друзьями арт-кластера. Участники были обеспечены уникальной водой Legend of Baikal. За безопасность и beauty-подарки отвечала «Крымская Роза», предоставившая, в том числе, антисептическую продукцию. Ярмарка Мастеров – Livemaster выступила организатором арт-ярмарки и мастер-классов. Компания Yamaguchi  организовала зону релакса. Поддержку арт-кластеру оказал РНКБ Банк (ПАО).


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Выставка Константина Коровина открылась на фестивале «Таврида.АРТ» к 160-летию художника”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте