https://www.high-endrolex.com/1

Родом из детства: как детский саботаж чистки зубов может отразиться на качестве жизни во взрослом возрасте

Как правило, начало все эти проблемы берут начало именно в детстве. В детском возрасте зубы чаще подвергаются развитию множественного кариеса, и осложнения у детей появляются намного быстрее, чем у взрослых.

Кроме того, именно в этот период мы вырабатываем у себя привычку чистить зубы неправильно: чистим горизонтально, из стороны в сторону, слишком сильно давим на щетку, уделяем чистке слишком мало времени вместо положенных двух минут, пропускаем неудобные зоны. Больные молочные зубы могут заразить зачатки постоянных, поэтому уже с ранних лет ребенка необходимо приучать к качественному уходу за полостью рта.

Если нет причин для более раннего обращения к стоматологу, первый визит целесообразно осуществить в 2–2,5 года. Детский стоматолог может дать рекомендации по уходу за зубами, по диете, профилактике, выбору пасты и зубной щетки. Бывают дети, которым уже в раннем возрасте требуется лечение.

Малышам необходимо чистить зубы с момента появления самых первых зубов специальной щеточкой: сначала это может быть детская щетка, которая служит «прорезывателем», затем постепенно подключаются специальные щеточки, которые надеваются на палец. Когда ребенок станет постарше, можно добавить полоскание — и только после этого маленькую каплю зубной пасты для повышения привлекательности процедуры.

Ближе к школьному возрасту можно начинать приучать ребенка к правилам ухода за межзубными промежутками с помощью нити или ершика и к проведению регулярной профессиональной гигиены. Главная задача родителей на этом этапе — привить своим детям ответственное отношение к своему здоровью и гигиене. Помните, что предотвратить проблему всегда проще, чем ее устранять.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Родом из детства: как детский саботаж чистки зубов может отразиться на качестве жизни во взрослом возрасте”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте