https://www.high-endrolex.com/1

«ЭКОКУЛЬТУРА» – участник нацпроекта «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА»

15 сентября на нескольких предприятиях АПХ «Экокультура», участника национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», прошли дни информирования о результатах пилотного проекта в сфере увеличения производительности труда.

Для тепличных комплексов холдинга «Экокультура» цели участия в национальном проекте лежат в плоскости внедрения принципов бережливого производства и оптимизации технологических процессов.

Особенностями программы является работа экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) непосредственно на предприятиях. На местах осуществляется не только аудит, но также генерируются индивидуальные решения по росту производительности труда и дальнейшему совершенствованию системы производства.

«Одна из ключевых задач ФЦК в рамках адресной поддержки – передать работникам компаний конкретные знания и навыки для повышения эффективности производственных процессов. Обучение на предприятиях-участниках проходят их руководители и сотрудники из рабочей группы реализуемого пилотного проекта, а также команда проектного офиса, который формируется на месте в поддержку проводимых изменений.

Таким образом, все, кто задействован в проектной работе, получают необходимые базовые знания о методиках бережливого производства. Также для них организуются специализированные тренинги по наиболее востребованным инструментам, включающим в себя картирование, стандартизацию процессов и другие методы», – рассказал руководитель проекта от ФЦК Эдуард Нацибулин.

Первыми предприятиями холдинга «Экокультура», которые вступили в активную работу в рамках нацпроекта, стали тепличные комплексы «Солнечный дар» и «Овощи Черноземья».

«Солнечный дар» –  одно из крупнейших тепличных хозяйств холдинга. На сегодняшний день его площадь составляет более 83 га, на предприятии трудится порядка 1500 человек, строится еще одна – четвертая – очередь. Вопрос повышения компетенций и постоянного обучения специалистов для предприятия крайне актуален. Пилотным проектом для оптимизации и внедрения принципов бережливого производства (в рамках национального проекта) выбран поток «Сбор-упаковка-отгрузка потребителям круглого среднеплодного томата».

Стартовал проект на предприятии 30 апреля 2021г, за последние несколько месяцев рабочей группой предприятия был проанализирован выбранный поток, выявлены потери, сформированы решения. Запланированы изменения для повышения эффективности основных процессов потока.

Эксперты ФЦК провели отбор внутренних тренеров – сотрудников предприятия для подготовки и сертификации по программам ФЦК. Это позволит «Солнечному дару» подготовить собственных специалистов с необходимым уровнем знаний и навыков для проведения обучения остальных сотрудников компании. Данный отбор прошли: заместитель директора департамента управления персоналом по обучению и развитию Ю.В. Шкамратова, бригадир овощеводческой бригады В.В. Торговин, специалист по обучению У.С. Литвин.

15 сентября в «Солнечном даре» состоялся день информирования работников компании о промежуточных итогах проекта. В нем приняли участие исполнительный директор Л.В. Берлин, зам. генерального директора по производству П.П. Рафальский, главный агроном Ю.А. Кучинский, руководитель службы управления персонала Е.А. Полоусова, главные специалисты, руководители агрономической службы и участники рабочих групп. Руководители ТК выступили с отчетами о проделанной работе и озвучили планы по достижению поставленных целей.

День информирования с подведением первых итогов работы в рамках нацпроекта «Производительность труда» прошёл и в тепличном комплексе «Овощи Черноземья». Крупнейший тепличный комбинат в Липецкой области – ключевой проект холдинга «Экокультура» в этом регионе. На предприятии трудится порядка 2000 человек.

ТК «Овощи Черноземья» – предприятие полного цикла. Овощи здесь не только выращиваются, но проходят сортировку и упаковываются. Продукция отправляется напрямую в торговые сети.

Для старта работы в рамках нацпроекта здесь был выбран процесс «Фасовка томатов на подложке на автоматической линии». Рабочая группа совместно с экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда провела комплексную диагностику пилотного потока и предложила решения для повышения ее эффективности.

В рамках Дня информирования представлены итоги проведенной работы по пилотному проекту. Кроме того, генеральный директор тепличного комплекса «Овощи Черноземья» С.А. Столяров вручил благодарственные письма самым активным участникам проектной команды: А.В. Чурсину, В.В. Обоимову, Д.В. Караваеву, К.В. Руткаускас.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “«ЭКОКУЛЬТУРА» – участник нацпроекта «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте