https://www.high-endrolex.com/1

Эксперты сети лабораторий KDL рекомендуют: как выйти из самоизоляции и сохранить своё здоровье

Режим самоизоляции по всему миру постепенно ослабляют: люди все чаще бывают на улице, начинают пользоваться общественным транспортом и возвращаются в офисы.

Самоизоляция действительно помогла снизить нагрузку на систему здравоохранения и снизило шансы каждого из нас заболеть COVID-19. Однако, как считают некоторые исследователи, она оказала и негативный эффект, значительно ослабив наш иммунитет. Это произошло из-за множества факторов: стресса, постоянного нахождения в помещении, нарушенного режима, малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания.

Возвращение к нормальной жизни будет постепенным – даже после ослабления карантинных мер сохранится ряд ограничений, соблюдение которых поможет не допустить второй волны вируса. Каждому из нас в этот период стоит ответственно отнестись к своему здоровью – только в этом случае можно будет выйти из самоизоляции без потерь для здоровья и иммунной системы.

«Нужно помнить, что излишняя стерильность еще сильнее ослабляет иммунитет, а потому злоупотреблять антибактериальными средствами не стоит, — поясняет Наталья Гордиенко, кандидат медицинских наук, заместитель генерального директора по производству сети лабораторий KDL. – Для уборки дома специальные противомикробные растворы не нужны, а мыть руки нужно обычной водой с мылом, не прибегая к средствам с антибактериальными компонентами. Ученые показали, что обычная вода с мылом прекрасно справляется с загрязнениями и микробами, причем температура воды на эффективность мытья не влияет».

Во многих российских регионах обязательным остается ношение масок и перчаток. В местах скопления людей – в магазинах, общественном транспорте, МФЦ и других организациях, где есть тесный контакт с окружающими, маску лучше надевать, а на безлюдной улице или на природе лучше дышать без нее.

Носить латексные или нитриловые перчатки в жаркую погоду стоит с осторожностью – для того, чтобы избежать повреждения кожного покрова и дебюта дерматологических заболеваний. Лучше сделать выбор в пользу хлопчатобумажных перчаток.

«Всем, кто волнуется о своем здоровье, мы рекомендуем сдать ряд анализов, например, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Изучение полученных результатов поможет оценить состояние организма – выявит анемию, укажет на аллергию, воспалительный процесс, падение иммунитета, — говорит Наталья Гордиенко. – За расшифровкой анализов и консультацией наши клиенты могут обратиться к экспертам KDL, которые помогут разобраться с полученными результатами, а при необходимости направят на дополнительную консультацию».

Нелишним будет также оценить биохимические показатели крови – измерить концентрацию печеночных ферментов, креатинина, холестерина и некоторых других, чтобы понять, повлияла ли длительная самоизоляция и связанное с ней изменение питания на работу печени, почек и сосудов. Сдать необходимые анализы можно как в медицинских офисах KDL, так и на дому, вызвав медицинскую бригаду. А в том случае, если стоимость анализов составит 1500 рублей и более, выезд специалистов будет бесплатным.

Возвращение к нормальной жизни должно быть постепенным. Сразу закатывать масштабную дружескую вечеринку или отправляться на весь день в торговый центр, конечно, не стоит, но имеет смысл постепенно выходить из дома, встречаться с родственниками и близкими друзьями, расширяя контакт с внешней средой, тренируя вашу иммунную систему и нормализуя ее работу.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Эксперты сети лабораторий KDL рекомендуют: как выйти из самоизоляции и сохранить своё здоровье”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте