https://www.high-endrolex.com/1

Лаборатории KDL готовы начать тестирование на антитела к COVID-19

Выявление антител – один из самых распространенных и надежных способов диагностики инфекционных заболеваний, особенно в период пандемии коронавируса. Любой инфекционный процесс сопровождается образованием антител, которые можно обнаружить, используя современные методы лабораторной диагностики.

«Технологии массового тестирования в лабораториях используют методики иммуноферментного (ИФА) или иммунохемилюминесцентного (ИХЛА) анализа, а выполнение тестов идет с применением больших высокопроизводительных автоматических анализаторов, в этом случае лаборатория может делать несколько тысяч тестов на антитела в сутки», –  поясняет кандидат медицинских наук, заместитель генерального директора по производству сети лабораторий KDL Наталья Гордиенко.

При любой инфекции сперва образуются антитела класса М (IgM), присутствие которых свидетельствует об острой стадии болезни. После появляются антитела класса G (IgG), которые сохраняются и после выздоровления – их наличие указывает на перенесенное заболевание. Именно IgG обеспечивают защиту от заражения в случае повторной встречи с возбудителем инфекции.

Некоторые тест-системы определяют суммарные антитела, не разделяя их на классы – в этом случае невозможно понять, болеет ли человек прямо сейчас, либо уже переболел и выздоровел.

В период пандемии COVID-19 особенно важно проводить анализы на IgG к коронавирусу – это необходимо для выявления тех, кто уже перенес болезнь и приобрел иммунитет. Отметим, что по предварительным оценкам примерно в 50% случаев болезнь протекает бессимптомно, а значит человек может и не подозревать о перенесенной инфекции.

В России уже начали проводить экспресс-тесты на антитела к COVID-19 – сейчас их сдают медицинские работники, а также пациенты медучреждений. За первую неделю использования таких тестов в нашей стране было проведено более 175 тысяч таких анализов.

Для массового тестирования экспресс-тесты не подходят, но потребность населения в таких анализах очевидна. Массовое тестирование позволит понять, сколько в действительности людей встречались с новым коронавирусом, кто уже переболел и может не опасаться инфекции, кто может быть донором плазмы для лечения других заразившихся.

Лаборатории KDL готовы приступить к массовому тестированию уже в ближайшее время – точное время начала тестирования зависит от времени поступления реагентов. Мощности лабораторий позволят делать несколько тысяч тестов ежедневно.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Лаборатории KDL готовы начать тестирование на антитела к COVID-19”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте