https://www.high-endrolex.com/1

Сложно ли сделать на даче хамам

Многие уже побывали за границей в восточных странах, откуда хамам и стал известен в современной России.

Нельзя сказать, что про такую парную, как хамам, у нас никто не знал. Но русские традиции парной чаще всего требовали традиционной русской парной, которые и строят чаще всего в нашей стране.

Хамам, как парная, встречается не так часто. И связано это с совершенно небольшим количеством информации, как построить хамам, из каких материалов и сколько это может стоить.

Хамам – отличная парная для любого региона России

Даже если хамам воспринимается как экзотика в России, то построить хамам не так сложно, как кажется на первый взгляд. Самое главное – точно сделать расчеты и подвести все нужные коммуникации.

Хамам – это вариант влажной парной, где пар генерируется не через топку, установленную в самой парной, а специальной топкой, прогревающей все помещение парной. Чаще всего прогревается и пол, и стены, и сами сиденья в парной. Все поверхности в хамаме выкладывают из плитки или камня.

Если бюджет позволяет, то можно заказать специальные панно из мозаики в хамам, что придаст интерьеру такой парной уникальность и изыск. Важно правильно и надежно уложить коммуникации (в частности – электричество, подачу воды и слив воды), чтобы хамам служил долго и бесперебойно.

Для этого нужно изготовить проект, учитывающий объем помещения (на сколько человек одновременно хамам рассчитан) – все коммуникации должны быть размещены таким образом, чтобы можно было их обслуживать. В том числе должен быть технический подход к парогенератору – сердцу хамама. Ведь если он сломается, то вся парная не сможет функционировать.

В хамам подводится только холодная вода, но вот фильтры для очистки воды не повредят, а скорее улучшат долговечность работы всей системы. Ведь качество воды часто оставляет желать лучшего, особенно когда вода не очищается централизованно, а подается, скажем, из индивидуальной скважины. И нужно помнить, что систему фильтров необходимо обслуживать вовремя.

По стоимости хамам различается кардинально. Это зависит от объема турецкой парной, отделочных материалов, места размещения (хамам может быть встроенным в здание или для него создается отдельное строение). Да и стоимость подведения коммуникаций можно определить только после разработки детального проекта турецкой парной.

Но хамамы все чаще встречаются даже в городских квартирах, так что нет ничего невозможного построить хамам на даче.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Сложно ли сделать на даче хамам”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте